190

Quattro tazze con piattino Parigi, prima metà del XIX secolo

€ 400,00 / 800,00

Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,5. Ottimo stato di conservazione

Queste tazze sono dipinte in policromia con scene ispirate dalle favole di La Fontaine. Ogni tazza riporta nella decorazione, tracciato su un masso in carattere corsivo, il titolo della narrazione rappresentata: “Le loup et l’agneau”, “Le renard pris au piège”, “Le renard et les raisins” e “Le lion et le moucheron”

Il francese Jean de la Fontaine (1621-1695) è stato un poeta e scrittore divenuto famoso per le sue favole a sfondo morale con gli animali quali protagonisti
Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00