(417)

Majolica and Porcelain

96

Rarissimo piatto Meissen, 1740 circa

Estimate: EUR 3.500,00 - 7.000,00

USD 3.970,00 - 7.939,00
GBP 3.138,00 - 6.276,00
Lot No.

Porcellana. Marca: spade incrociate con punto tra le else e lettera “K” (?) in blu. Diametro cm 22,7. Ottimo stato di conservazione, un’insignificante sbeccatura all’interno dell’anello d’appoggio; insignificanti usure all’oro

Di questo rarissimo piatto si conoscono solo altri tre esemplari. Uno, già collezione Hoffmeister, è stato esposto ad Amburgo dal 1999 al 2009 presso il “Museum für Kunst und Gewerbe” (cfr. D.Hoffmeister, Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts, Hamburg 1999, I, n. 174) e poi venduto a Londra all’asta Bonhams del 26 maggio 2010, The Hoffmeister Collection, Part II, lotto 18. Un altro si trova al museo Castello di Lustheim presso Monaco di Baviera, già collezione E.Schneider. Mentre il terzo è conservato in una collezione privata a Colonia.

La decorazione vede al centro del cavetto un grande fiore stilizzato con petali radiali che incorniciano rami fioriti e fogliati dipinti in rosso ferro ed oro su fondo blu ed inoltre impreziositi dal verde e dal viola quelli delle riserve su fondo bianco. La tesa ospita tre fiori su fondo blu che separano altrettanti paesaggi con pagode. Sul verso troviamo una fascia a motivi geometrici e due diversi rami fioriti in rosso ferro, blu e oro. Accanto alla marca è dipinto un ramoscello fiorito e fogliato

EUR 3.500,00 - 7.000,00

USD 3.970,00 - 7.939,00
GBP 3.138,00 - 6.276,00
sold
EUR 3.400,00