Tondino Alto Lazio o Deruta, metà del XVI secolo
Maiolica. Altezza cm 4,5; diametro cm 20,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; ampia integrazione sulla tesa
Piatto con larga tesa decorato con motivo solare giallo-aranciato, composto dal viso stilizzato nel fondo e da raggi stellari, triangolari nella tesa, accompagnato da cornici a catenella in monocromia blu