117

Tre tazze con piattini Meissen, 1763-1774

€ 800,00 / 1.200,00

Porcellana policroma. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 13,6. Un piattino con sbeccatura

Le tazze, dalla parete leggermente oculata verso il basso e manico a ramoscelli attorcigliati, hanno il piattino molto profondo. La decorazione pittorica vede uno stemma di visconte bipartito e coronato sorretto da un nastro a sua volta appeso ad una ghirlanda di rose che corre lungo i bordi
Al lotto si aggiunge un piattino simile
Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00