Tavolo basso con struttura in legno e piano in vetro decorato. Decoro realizzato in olio e smalto per la serie Concetto Spaziale . Firma originale. Opera [..]
€ 60.000,00 / 80.000,00
Lot N. 49
Lucio Fontana
Base di tavolo in terracotta smaltata policroma. Firma originale. Pezzo unico. Opera registrata presso l Archivio della Fondazione Lucio Fontana, Milano con [..]
€ 60.000,00 / 80.000,00
Lot N. 67
Piero Fornasetti
Trumeau mod. Panoplie con struttura in legno laccato serigrafato. Colorazione in piccola tiratura di 15 esemplari. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 80x41x2 [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 17
Pietro Chiesa
Raro mobile in legno a sette cassetti con superfici rivestite in cristallo colorato specchiato. Pomoli in ottone. Etichetta originale. Proveniente da una importante [..]
€ 30.000,00 / 60.000,00
Lot N. 44
Ettore Sottsass
Mobile in legno e laminato plastico della serie Superbox. Prod. Poltronova, Italia, 1966 cm 80x80x200
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lot N. 107
Alessandro Mendini
Monumentino da casa. Oggetto d uso spirituale e di difficile accesso che offre un punto di osservazione insolito. Opera in legno dipinto. Piccola serie. Proveniente [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N. 29
Gio Ponti
Credenza in legno mod. 2184 per la collezione Modern. Rivestimenti in canna intrecciata e sostegni in ottone. Etichetta originale. Certificato di autenticità [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N. 58
Verner Panton
Lampadario mod. Wondrelamp Type G con struttura in materiale termoplastico Cellidor, acciaio e nylon. Prod. Luber AG, Danimarca, 1969 cm 46x140
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 28
Gio Ponti
Due poltrone con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in alcantara e skai. Disegno originale per gli arredi dell Hotel Parco dei Principi di [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 13
Max Ingrand
Lampadario Dahlia mod. 1563/A in ottone con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 130x52
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N. 42
Ettore Sottsass
Centrotavola Murmansk in argento 925. Prod. Memphis, Italia, 1982. cm 35x30
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 74
Gino Sarfatti
Lampadario mod. 2109/16 con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro satinato internamente. Certificato di autenticità. Prod. Arteluce, Italia, 1970 ca. [..]