Live auction 420

Fine Design

thu 20 June 2019
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 20/06/2019 Hours 17:30
Viewing in Milan from Saturday 15th to Tuesday 18th, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 60000 €

1 - 30  of 110 LOTS
110

Tobia Scarpa

Tavolo della serie Artona con struttura in legno di noce massello e radica. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 250x107x70
€ 2.000,00 / 3.000,00
109

Afra e Tobia Scarpa

€ 6.000,00 / 8.000,00
108

Ron Arad

Tavolo allungabile mod. Split con struttura in alluminio e legno. Firma Originale. Prod. Poltronova, Italia, 1990 ca. Chiuso: cm 1773 ; Aperto: cm 286x88,5x75
€ 8.000,00 / 10.000,00
Unsold
107

Alessandro Mendini

Monumentino da casa. Oggetto d uso spirituale e di difficile accesso che offre un punto di osservazione insolito. Opera in legno dipinto. Piccola serie. Proveniente dalla collezione Aldo Cichero, direttore della Bracciodiferro. Certificato di autenticità. [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
106

Nanda Vigo

Lampada da parete mod. Iceberg in acciaio satinato e vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1969 cm 50x11x50
€ 7.000,00 / 8.000,00
Unsold
105

Superstudio

Lampada da terra mod. Excelsior con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro colorato. Prod. Francesconi per Design Centre, Italia, 1969 cm 70x212
€ 4.000,00 / 6.000,00
104

NP2 - Nerone Patuzzi

Tavolo basso con struttura in travertino e piano orientabile in vetro. Pezzo unico. Prod. NP2, Italia, 1970 ca. Piano in pietra: cm 146x90x30; Piano in vetro 125x93x33
€ 15.000,00 / 20.000,00
Unsold
103

Angelo Mangiarotti

Lampada per esterni mod. Cementa con struttura in cemento, metallo e vetro. Prod. Candle, Italia, 1972 cm 39x34x87
€ 3.000,00 / 5.000,00
102

Pietro Cascella

Lampada da terra mod. Pinocchio con struttura in legno. Firma originale. Prod. REFLO, Italia, 1972 cm 250
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold
101

Vittorio Gregotti

Lampada da terra mod. Shin in metallo, metallo laccato e seta. Prod. Italia, 1970 ca. cm 130
€ 2.000,00 / 4.000,00
100

Vittorio Gregotti

€ 2.000,00 / 4.000,00
99

Joe Colombo

Raro set di mobili contenitori con struttura in legno e rivestimenti in alluminio e in panno. Piano scrittoio a ribalta. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. Modulo scrittoio: cm x80x28x180; con scrittoio aperto 67; Mobile contenitore: cm 80x38x180
€ 5.000,00 / 7.000,00
98

Joe Colombo

Libreria mobile mod. Combi Center con struttura in legno, alluminio e perspex. Prod. Bernini, Italia, 1963 cm 83,5x200
€ 8.000,00 / 10.000,00
97

Ico Parisi

Coppia di appliques mod. 244 con braccio orientabile in ottone, fissaggio a morsetto e diffusore a sospensione in vetro di Murano. Disegno originale per casa Parisi a Spurano. Provenienza Casa Parisi, Spurano. Prod. Arteluce, Italia, 1959 Diametro: [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
96

Ico Parisi

Coppia di appliques mod. 244 con braccio orientabile in ottone, fissaggio a morsetto e diffusore a sospensione in vetro di Murano. Disegno originale per casa Parisi a Spurano. Provenienza Casa Parisi, Spurano. Prod. Arteluce, Italia, 1959 Diametro: cm [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
95

Giovanni Ferrabini

Tavolo basso con struttura in tondino di ferro laccato e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 145x90x35
€ 8.000,00 / 10.000,00
94

Anna Castelli Ferrieri e Ignazio Gardella

Tavolo mod. K4997 con struttura in ABS Prod. Kartell, Italia, 1969 cm 230x149x73
€ 4.000,00 / 6.000,00
93

Ignazio Gardella

€ 3.000,00 / 5.000,00
92

Ignazio Gardella

€ 3.000,00 / 5.000,00
91

Ignazio Gardella

Due poltrone mod. Digamma con struttura in metallo e acciaio smaltato. Rivestimenti in velluto. Prod. Dino Gavina, Italia, 1957 cm 72x85x83
€ 12.000,00 / 14.000,00
90

Ignazio Gardella

Divano mod. Digamma. Struttura in ottone e metallo laccato con rivestimento in tessuto. Prod. Azucena, Italia 1950 ca. cm 200x75x82
€ 10.000,00 / 15.000,00
89

Angelo Lelii

Rara lampada da terra mod. Polifemo 12555 con base in marmo e struttura in alluninio laccato e ottone. Proiettore orientabile lenticolare in ottone e perspex. Prod. Arredoluce, Italia, 1956 cm 198
€ 4.000,00 / 6.000,00
88

Angelo Lelii

Lampadario a plafone mod.  Sei Lune con struttura a sei bracci in ottone nichelato. Diffusori in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1961 cm 200x120x22
€ 10.000,00 / 15.000,00
Unsold
87

Angelo Lelii

Lampadario a plafone mod.  Sei Lune con struttura a sei bracci in ottone. Diffusori in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1961 cm 200x120x22
€ 10.000,00 / 15.000,00
86

Angelo Lelii

€ 8.000,00 / 12.000,00
85

Angelo Lelii

Lampada da terra mod. Hong Kong con struttura in ottone e base in ottone laccato. Diffusore in vetro acidato e satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1956 cm 49x22x143
€ 6.000,00 / 8.000,00
84

Angelo Lelii

Lampadario mod.  Stella dodici con struttura in ottone lucido e diffusori in vetro trasparente satinato ed acidato. Proveniente da una importante collezione privata di Milano. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca. cm 130x24
€ 15.000,00 / 20.000,00
83

Angelo Lelii

Lampada da terra con struttura in ottone laccato e ottone. Diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1958 cm 35x140
€ 4.000,00 / 6.000,00
82

Carlo de Carli

Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in ottone. Prod. Singer&Sons, Italia, 1950 ca. cm 58x67x92
€ 10.000,00 / 12.000,00
Unsold
81

Paavo Tynell

Coppia di appliques mod. 9466 con struttura in ottone e schermi in vetro satinato. Prod. Idman, Finlandia, 1950 ca. cm 26x35x18
€ 8.000,00 / 10.000,00
Unsold
1 - 30  of 110 LOTS