Live auction 420

Fine Design

thu 20 June 2019
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 20/06/2019 Hours 17:30
Viewing in Milan from Saturday 15th to Tuesday 18th, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 60000 €

1 - 60  of 110 LOTS
109
€ 6.000,00 / 8.000,00
Coppia di lampadari con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro sommerso con superficie corrosa all acido. Disegno originale per il Teatro Comunale di Firenze. Prod. Venini, Murano, 1960 ca. cm 40x80; Tigia: cm 250
€ 12.000,00 / 14.000,00
€ 12.000,00 / 14.000,00
€ 12.000,00 / 14.000,00
€ 12.000,00 / 14.000,00
107
Monumentino da casa. Oggetto d uso spirituale e di difficile accesso che offre un punto di osservazione insolito. Opera in legno dipinto. Piccola serie. Proveniente dalla collezione Aldo Cichero, direttore della Bracciodiferro. Certificato di autenticità. [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
84
Lampadario mod.  Stella dodici con struttura in ottone lucido e diffusori in vetro trasparente satinato ed acidato. Proveniente da una importante collezione privata di Milano. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca. cm 130x24
€ 15.000,00 / 20.000,00
83
Lampada da terra con struttura in ottone laccato e ottone. Diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1958 cm 35x140
€ 4.000,00 / 6.000,00
85
Lampada da terra mod. Hong Kong con struttura in ottone e base in ottone laccato. Diffusore in vetro acidato e satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1956 cm 49x22x143
€ 6.000,00 / 8.000,00
86
€ 8.000,00 / 12.000,00
87
Lampadario a plafone mod.  Sei Lune con struttura a sei bracci in ottone. Diffusori in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1961 cm 200x120x22
€ 10.000,00 / 15.000,00
88
Lampadario a plafone mod.  Sei Lune con struttura a sei bracci in ottone nichelato. Diffusori in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1961 cm 200x120x22
€ 10.000,00 / 15.000,00
Unsold
89
Rara lampada da terra mod. Polifemo 12555 con base in marmo e struttura in alluninio laccato e ottone. Proiettore orientabile lenticolare in ottone e perspex. Prod. Arredoluce, Italia, 1956 cm 198
€ 4.000,00 / 6.000,00
103
Lampada per esterni mod. Cementa con struttura in cemento, metallo e vetro. Prod. Candle, Italia, 1972 cm 39x34x87
€ 3.000,00 / 5.000,00
94
Tavolo mod. K4997 con struttura in ABS Prod. Kartell, Italia, 1969 cm 230x149x73
€ 4.000,00 / 6.000,00
Coppia di poltrone mod. Arcadia con struttura in legno curvato e dettagli in ottone. Rivestimenti in pelle. Prod. Adrasteia, Italia, 1957 cm 68x83x83
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
82
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in ottone. Prod. Singer&Sons, Italia, 1950 ca. cm 58x67x92
€ 10.000,00 / 12.000,00
Unsold
80
Coppia di poltrone mod. Costela con struttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma, Brasile, 1950 ca. cm 73x80x86
€ 12.000,00 / 15.000,00
Unsold
Lampadario con struttura in ottone e metallo ramato. Diffusori in vetro di Murano Cordonato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 30x68
€ 3.000,00 / 6.000,00
Sedia in legno. Disegnata per Altamira, New York. Prod. V. Bega & Figli, Italia, 1950 ca. cm 40x42x76
€ 3.000,00 / 4.000,00
Unsold
Tavolo basso con struttura in metallo laccato e piano in vetro molato di forte spessore. Piano in vetro colorato curvato con decoro eglomizzato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 118,5x47x41; vetro eglomizzato: 100x31
€ 3.000,00 / 5.000,00
Senza titolo 0130 Scultura in metallo, legno, vetro fumè, luci led e insetti. Italia, 2016 Scultura: cm 31x31x37; Altezza del piedistallo: cm 123,5
€ 7.000,00 / 9.000,00
Unsold
Piatto in ceramica smaltata con decoro policromo. Dedicato a Lina e Marco Matteucci. Prod. Il Sestante, Italia, 1964. cm 33,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Unsold
Vaso in rame smaltato. Prod. Il Sestanta, Italia, 1958 cm 7x11,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Vaso della serie Onde in ceramica smaltata. Firma originale Sottsass Il Sestante 629, Italia. Prod. Società Ceramica Toscana di Figline per Galleria Il Sestante, Italia, 1970 ca. cm 10x10x29
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
Portafoto in legno per Il Sestante. Disegno sul modello delle ceramiche a fischietto. Prod. Italia, 1962 cm 12x8,5x28,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
Centrotavola Murmansk in argento 925. Prod. Memphis, Italia, 1982. cm 35x30
€ 8.000,00 / 10.000,00
Vaso della serie Lava in impasto di terre miscelate a  chamotte cioè di argilla o refrattario cotto e macinato. Smaltatura lucida e smaltatura matt applicate a pennello e per immersione parziale. Firma originale. Riporta la dicitura  180 Sottsass [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
Unsold
Mobile in legno e laminato plastico della serie Superbox. Prod. Poltronova, Italia, 1966 cm 80x80x200
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lampada da terra Bruco con struttura in metallo cromato e plexiglass. Prod. Design Centre, Italia, 1970 ca. cm 76x28
€ 4.000,00 / 6.000,00
Unsold
70
Set di 102 piastrelle in ceramica smaltata policroma. Ventisette piastrelle in tonalità di viola. Cinquanta piastrelle grigio-verde perlato. Venticinque piastrelle gialle. Timbro originale. Visionate dall Archivio Melotti. Prod. Ceramiche Melotti, [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Tappeto della collezione Credenza in lana himalayana e seta. Qualità A+ (152.000 nodi/mq) annodato a mano. Prod. CC-TAPIS, Nepal/Italia, 2016 cm 240x240
€ 10.000,00 / 15.000,00
Unsold
Scatola contenitrice in legno con dettagli in ottone. Coperchio in vetro molato con impugnatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 12x8x10
€ 800,00 / 1.000,00
Lampada da tavolo in ottone nichelato con base in vetro molato di forte spessore. Diffusore in metallo e seta con disco in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 59x102
€ 4.000,00 / 6.000,00
Scatola contenitrice in legno con tappo in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 10x8,5x12
€ 800,00 / 1.000,00
Prototipo della sedia mod. Dalilatre 365 in poliuretano espanso. Prod. Cassina, Italia, 1980 ca. cm 48x52x84
€ 6.000,00 / 8.000,00
Grande pannello cinetico luminoso  Proiezione Dinamica con struttura in legno, metallo laccato e perspex. Prod. Italia, 1960 ca. cm 150x150x14
€ 15.000,00 / 20.000,00
Unsold
Grande tavolo con struttura in legno. Disegno originale per gli arredi di Casa Pastore a Torino. Prod. Italia, 1937 cm 200x80x73
€ 7.000,00 / 8.000,00
Unsold
73
Lampada da tavolo mod. 609 con struttura in acciaio e base in ghisa. Riflettore in alluminio laccato ad altezza regolabile. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1973 cm 50x53
€ 6.000,00 / 8.000,00
71
Rara lampada da parete estensibile mod. 197 in ottone con diffusore in alluminio laccato. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 140x60x35
€ 10.000,00 / 12.000,00
Unsold
74
Lampadario mod. 2109/16 con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro satinato internamente. Certificato di autenticità. Prod. Arteluce, Italia, 1970 ca. cm 140x85
€ 18.000,00 / 20.000,00
75
Lampada da parete estensibile mod. 18VT con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 138x20
€ 4.000,00 / 6.000,00
76
Lampadario regolabile mod. 2065 GF con struttura in metallo e diffusore in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 54x120
€ 5.000,00 / 6.000,00
Unsold
77
Lampada da muro orientabile mod. 213 con struttura in metallo cromato e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1956 Estensione massima: cm 120; Attacco a parete: cm 12.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Unsold
78
Lampada da tavolo in metallo cromato con diffusore in vetro opalino. Base in ghisa. Prod. Arteluce, Italia , 1963 cm 40x43
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
Due poltrone con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in alcantara e skai. Disegno originale per gli arredi dell Hotel Parco dei Principi di Roma. Prod. Cassina, Italia, 1964 cm 63x70x100
€ 15.000,00 / 20.000,00
Raro tavolo basso con struttura in legno e legno laccato. Piano in vetro e puntali in ottone. Disegno originale per gli arredi del Secondo palazzo Montecatini a Milano. Prod. Italia, 1951 cm 91x45x45
€ 15.000,00 / 20.000,00
Credenza in legno mod. 2184 per la collezione Modern. Rivestimenti in canna intrecciata e sostegni in ottone. Etichetta originale. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Singer&Sons, Italia, 1950 ca. cm 183x51x77
€ 25.000,00 / 30.000,00
Tavolo da gioco con struttura in legno, posacenere in ottone e piano rivestito in panno. Certificato Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. cm 119x75
€ 8.000,00 / 10.000,00
Unsold
Poltrona mod. 811 con struttura in legno e bande elastiche. Rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1957 cm 90x71x86
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sei sedie mod. 111 in legno e tessuto Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 44x50x86
€ 4.000,00 / 6.000,00
Specchiera Diocleziano in legno, vetro specchiato e vetro di Murano argentato e molato. Esemplare unico Prod. Ongaro&Fuga, Italia, 2018 cm 60x5x126
€ 10.000,00 / 15.000,00
Unsold
Specchiera Diocleziano in legno, vetro specchiato e vetro di Murano argentato e molato. Esemplare unico Prod. Ongaro&Fuga, Italia, 2018 cm 60x5x60
€ 6.000,00 / 10.000,00
Unsold
95
Tavolo basso con struttura in tondino di ferro laccato e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 145x90x35
€ 8.000,00 / 10.000,00
72
€ 10.000,00 / 20.000,00
Mot provided
97
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
96
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
91
Due poltrone mod. Digamma con struttura in metallo e acciaio smaltato. Rivestimenti in velluto. Prod. Dino Gavina, Italia, 1957 cm 72x85x83
€ 12.000,00 / 14.000,00
90
Divano mod. Digamma. Struttura in ottone e metallo laccato con rivestimento in tessuto. Prod. Azucena, Italia 1950 ca. cm 200x75x82
€ 10.000,00 / 15.000,00
92
€ 3.000,00 / 5.000,00
1 - 60  of 110 LOTS