Live auction 420

Fine Design

thu 20 June 2019
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 20/06/2019 Hours 17:30
Viewing
Viewing in Milan from Saturday 15th to Tuesday 18th, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 60000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 110 LOTS
100
Lampada da terra mod. Shin in metallo, metallo laccato e seta. Prod. Italia, 1970 ca. cm 130
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
101
Lampada da terra mod. Shin in metallo, metallo laccato e seta. Prod. Italia, 1970 ca. cm 130
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
58
Lampadario mod. Wondrelamp Type G con struttura in materiale termoplastico Cellidor, acciaio e nylon. Prod. Luber AG, Danimarca, 1969 cm 46x140
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
46
Il richiamo dell opera è alla spiritualità che i membri calvinisti, seguaci della confessione Shaker, trovano nel proprio lavoro come connessione con Dio.  Hands to Work, Hearts to God . Set di mobili  Shaker Family Home in legno. Piccola serie [..]
€ 24.000,00 / 36.000,00
Estimate
Mot provided
110
Tavolo della serie Artona con struttura in legno di noce massello e radica. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 250x107x70
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
33
Lampada da terra snodata mod. 363 con struttura in metallo cromato e metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 50x30x150
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
105
Lampada da terra mod. Excelsior con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro colorato. Prod. Francesconi per Design Centre, Italia, 1969 cm 70x212
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
26
Libreria modulare con ripiani mobili. Struttura in ferro e ripiani in legno e legno laccato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 122x20x196
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
Unsold
63
 Sideroid Zenith L alchima tra naturale e artificiale si compie nel connubio tra materiali e forme nobilitate attraverso la loro relazione intrinseca tra spazio e tempo. Cabinet con supporto in ottone. Struttura in resina e meteorite stampato in [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Estimate
Unsold
51
Vaso scultoreo con struttura in ottone e vetro di Murano. Pezzo unico. Prod. Venini per Visionnaire Home Philosophy, Italia, 2019 cm 21x31
€ 12.000,00 / 16.000,00
Estimate
Unsold
52
Tavolo Nastro in fusione di bronzo. Edizione numerata di cinque. Esemplare n.2. Certificato di autenticità. Provenienza diretta dall Artista. Prod. Italia, 2002 cm 245x105x73
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
108
Tavolo allungabile mod. Split con struttura in alluminio e legno. Firma Originale. Prod. Poltronova, Italia, 1990 ca. Chiuso: cm 1773 ; Aperto: cm 286x88,5x75
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
Unsold
56
Headache Ispirato all aspetto sorpreso e alle acconciature delle statue dei Sumeri antichi, Headache è un ironica interpretazione della pop art sui grattacapi della vita moderna. Opera in ceramica smaltata. Prod. Italia, 2017 cm 40x30x100
€ 7.000,00 / 9.000,00
Estimate
Unsold
55
Homage to Lindsay Kemp Un omaggio all attore, ballerino e mimo britannico Lindsay Kemp. Questo pezzo fa riferimento a Flowers, la sua produzione del 1974, adattamento teatrale di  Our Lady of the Flowers di Jean Genet. Opera in ceramica smaltata, [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
Unsold
53
Our Lady of the Mice Nata per un esibizione sull immaginario sacro, l opera sposta l attenzione degli spettatori dai soliti temi opulenti dell iconografia religiosa alla più umile delle creature: il topo. Si riferisce anche all espressione inglese [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Estimate
Unsold
54
My Little Pony Come le antiche civiltà costruirono idoli per incanalare ed esorcizzare le paure, My Little Pony è un riferimento ai demoni contemporanei, ma di ancestrale origine, prodotti dalla nostra società. Opera in ceramica smaltata della serie [..]
€ 13.000,00 / 15.000,00
Estimate
Unsold
25
Lampada a sospensione con struttura in legno laccato, ottone e gesso. Diffusore in cristallo curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 72x77
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
17
Raro mobile in legno a sette cassetti con superfici rivestite in cristallo colorato specchiato. Pomoli in ottone. Etichetta originale. Proveniente da una importante collezione privata di Milano. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 48x88x140
€ 30.000,00 / 60.000,00
Estimate
24
Grande lampadario a dodici luci con struttura in ottone e ottone laccato. Coppette in cristallo curvato e molato. Rivestimenti in cristallo specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 110x36x130
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
102
Lampada da terra mod. Pinocchio con struttura in legno. Firma originale. Prod. REFLO, Italia, 1972 cm 250
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
Unsold
69
Paravento in legno laccato con decalcomania raffigurante il decoro  Libri da un lato e  strumenti musicali dall altro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 140x138
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
67
Trumeau mod. Panoplie con struttura in legno laccato serigrafato. Colorazione in piccola tiratura di 15 esemplari. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 80x41x217
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
68
Paravento in legno laccato con decoro a decalcomania Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 200x182
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
65
Scultura con colomba e bambino Jeux des Corps Terrabianca e smalti colorati bicottura 1000 gradi. Prod. Italia, 2016 cm 20x20x20
€ 2.000,00 / 5.000,00
Estimate
Unsold
66
Scultura con maschera Jeux des Corps. La maschera dell innominabile sovrasta al centro della scena sorridente e dominante su degli esseri effimeri dalla vita breve (le farfalle) poste a suoi piendi. La sottomissione e l adorazione. Terrabianca e smalti [..]
€ 2.000,00 / 5.000,00
Estimate
Unsold
81
Coppia di appliques mod. 9466 con struttura in ottone e schermi in vetro satinato. Prod. Idman, Finlandia, 1950 ca. cm 26x35x18
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
Unsold
50
Tavolo basso con struttura in legno e piano in vetro decorato. Decoro realizzato in olio e smalto per la serie  Concetto Spaziale . Firma originale. Opera registrata presso l Archivio della Fondazione Lucio Fontana, Milano con numerazione 4271/1 [..]
€ 60.000,00 / 80.000,00
Estimate
79
Coppia di poltrone P40 con strutture in acciaio, base in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma con dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1950 cm 70x75x90
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
Unsold
104
Tavolo basso con struttura in travertino e piano orientabile in vetro. Pezzo unico. Prod. NP2, Italia, 1970 ca. Piano in pietra: cm 146x90x30; Piano in vetro 125x93x33
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
Unsold
106
Lampada da parete mod. Iceberg in acciaio satinato e vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1969 cm 50x11x50
€ 7.000,00 / 8.000,00
Estimate
Unsold
23
Centrotavola con piano in vetro colorato curvato molato e base in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 49,5x33,5x9,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
19
Lampada a sospensione con fusto in ottone e in vetro satinato. Disco diffusore in vetro colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1959 cm 75x65
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
Unsold
18
Lampada a sospensione con fusto in ottone e in vetro satinato. Disco diffusore in vetro colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1959 cm 75x65
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
Unsold
16
Lampadario con struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro opalino satinato e dischi in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 40x25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
15
Lampada a sospensione 2259/2 con struttura in ottone nichelato e diffusori in cristallo molato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 30x9x100
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
14
Coppia di appliques modello 1461 Dahlia con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 16x75x12
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
13
Lampadario Dahlia mod. 1563/A in ottone con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 130x52
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
10
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusori in cristallo colorato curvato molato e cristallo curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 19x6x47
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
Unsold
11
Coppia di appliques mod. 2240 in ottone lucidato con due cristalli sagomati, molati e satinati internamente. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 22x15x30
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
36
Lampada da tavolo composta da venti elementi in acciaio inox lucido con galvaniche oro 18K e 24K. Pezzo unico. Originariamente creata per il nuovo ristorante galleggiante di Alain Ducasse sulla Senna,  WAVE LIGHT prende in prestito il linguaggio dell [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
Unsold
62
 Cuore con Ulivo Ci piace la natura perché ne siamo sua espressione. Le nostre vene sono radici, rami, l essenza dell albero è dentro di noi. Il Cuore è simbolo di se stesso, significa vita, amore, cura in grado di trasformare le cose. Scultura [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
60
 Before the Beginning La forma del lampadario nasce dall idea di un atomo, una cellula, le gocce, l acqua, la vita, la nascita, come se il bambino stesse sorreggendo un piccolo universo, un micro big-bang che contiene lui stesso e le sue origini, [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Estimate
Unsold
61
Life After Life Il concetto alla base dell opera è di esaltare il legno come materiale cercando di celebrare l estetica naturale, in questo processo il legno torna alla vita rappresentando decorazioni vegetali e assumendo forme organiche. Sedia con [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
Unsold
49
Base di tavolo in terracotta smaltata policroma. Firma originale. Pezzo unico. Opera registrata presso l Archivio della Fondazione Lucio Fontana, Milano con numerazione 4270/1 Italia, 1950 ca cm 30x48
€ 60.000,00 / 80.000,00
Estimate
37
Sedile in quarzo, marmo nero e metallo. Pezzo Unico. Prod. Baldi, Italia, 2017 cm 70x35x72
€ 45.000,00 / 60.000,00
Estimate
Unsold
1
walnut and oak veneered cabinet with coromandel (macassar ebony) enriched with marquetry of various woods, wrought-iron mounts. Made by Majorelle Louis, France (Nancy), 1900
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
98
Libreria mobile mod. Combi Center con struttura in legno, alluminio e perspex. Prod. Bernini, Italia, 1963 cm 83,5x200
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
99
Raro set di mobili contenitori con struttura in legno e rivestimenti in alluminio e in panno. Piano scrittoio a ribalta. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. Modulo scrittoio: cm x80x28x180; con scrittoio aperto 67; Mobile contenitore: cm 80x38x180
€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
64
Acquarelli: pensieri astratti retroilluminati nati dalla fusione di molteplici colori liquidi, luci e trasparenze. Materia e colore si plasmano in pannelli luminosi di policarbonato, creando paesaggi spirituali e visioni oniriche al confine fra arte [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Estimate
Unsold
93
Tavolo basso con struttura in ferro e ottone. Piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 60x42
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
92
Tavolo basso con struttura in ferro e ottone. Piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 60x42
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
90
Divano mod. Digamma. Struttura in ottone e metallo laccato con rivestimento in tessuto. Prod. Azucena, Italia 1950 ca. cm 200x75x82
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
91
Due poltrone mod. Digamma con struttura in metallo e acciaio smaltato. Rivestimenti in velluto. Prod. Dino Gavina, Italia, 1957 cm 72x85x83
€ 12.000,00 / 14.000,00
Estimate
96
Coppia di appliques mod. 244 con braccio orientabile in ottone, fissaggio a morsetto e diffusore a sospensione in vetro di Murano. Disegno originale per casa Parisi a Spurano. Provenienza Casa Parisi, Spurano. Prod. Arteluce, Italia, 1959 Diametro: cm [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
Unsold
97
Coppia di appliques mod. 244 con braccio orientabile in ottone, fissaggio a morsetto e diffusore a sospensione in vetro di Murano. Disegno originale per casa Parisi a Spurano. Provenienza Casa Parisi, Spurano. Prod. Arteluce, Italia, 1959 Diametro: [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
Unsold
72
A mod. 1063 floor lamp in lacquered metal. Original decal. Arteluce, Italy, 1953 cm 45x215
€ 10.000,00 / 20.000,00
Estimate
Mot provided
95
Tavolo basso con struttura in tondino di ferro laccato e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 145x90x35
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
47
Specchiera Diocleziano in legno, vetro specchiato e vetro di Murano argentato e molato. Esemplare unico Prod. Ongaro&Fuga, Italia, 2018 cm 60x5x60
€ 6.000,00 / 10.000,00
Estimate
Unsold
48
Specchiera Diocleziano in legno, vetro specchiato e vetro di Murano argentato e molato. Esemplare unico Prod. Ongaro&Fuga, Italia, 2018 cm 60x5x126
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
Unsold
32
Sei sedie mod. 111 in legno e tessuto Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 44x50x86
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
1 - 60  of 110 LOTS