×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
423
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 958
Old Masters
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 958
Old Masters
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Eng
Ita
Eng
Share
Search
My Cambi
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Timed auction Oriental Art
Time auction
423
Timed auction Oriental Art
fri
10 -
thu
23 May 2019
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
The Best Awards
Lot N.
540
Two Arita potiches, Japan, Edo period, 1700s
Arita porcelain with naturalistic depictions. H 58.5cm
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
624
A gilt wood Buddha, Thailand, 1800s
H 116cm
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
525
Grande vaso con coperchio in avorio scolpito e dipinto con figure di draghi ed anse ad anello con mascheroni [..]
h cm 72
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
552
Coppia di vasi in porcellana Canton con scene di vita comune e naturalistiche entro riserve e figure [..]
h cm 60
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
573
Coppia di piatti ottagonali in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di paesaggi con pagode, Cina, [..]
cm 41x33,5
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
636
An ivory Tanta, Japan, Meiji period
47cm
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Lot N.
623
A gilt and painted stucco Luohan's head, China, Qing Dynasty, 19th century
h cm 19
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
512
Five jade items, China, 1900s
Two lidded vases, two figures of parrots and a Pho dog. H from 16cm to 38.5cm
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
622
Coppia di potiches a smalti cloisonnè con decori naturalistici su fondo azzurro, Cina, XX secolo
h cm 45
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
553
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita di corte entro riserve e figure di draghetti a rilievo, [..]
h cm 63
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
557
Dodici piatti in porcellana Compagnia delle Indie con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, fine XVIII [..]
diam cm
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
637
Two ivory groups, Japan, early 1900s
H 28cm and 34cm
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Select for:
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Drawings
Sold
Price range from
0 €
to
2000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
30 Lots
60 Lots
90 Lots
∞
61 - 120 of 178 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
Next
Last
563
Piatto in porcellana bianca e blu raffigurante scena di battaglia e decori floreali su stand in legno [..]
diam cm 41
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
564
Piatto polilobato in porcellana bianca e blu con decoro di drago e fenice, Giappone, XX secolo
marcato diam cm 24,5
€ 200,00 / 400,00
Estimate
565
Vaso Meiping in porcellana a smalti policromi con figure di draghi e decoro floreale su fondo giallo, [..]
marchio apocrifo Guangxu
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
566
Piccolo porta tè con coperchio in porcellana a smalti policromi con figure di carpe entro riserve su [..]
marcato h cm 13
€ 100,00 / 150,00
Estimate
567
Coppia di sculture a foggia di fenice in porcellana a smalti policromi sui toni del azzurro, Cina, Dinastia [..]
h cm 24
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
568
Vaso in porcellana bianca e blu con fenice, decoro floreale e montatura in bronzo dorato, Cina
h cm 117
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
569
Coppia di grandi potiches in porcellana a smalti policromi con scene raffiguranti saggi entro riserve, [..]
h cm 144
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
570
Coppia di grandi vasi a doppia ansa in porcellana a smalti policromi con figure di draghi su fondo rosso, [..]
h cm 86,5
€ 1.400,00 / 1.600,00
Estimate
571
Coppia di candelieri in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di paesaggio con personaggi e pagode, [..]
h cm 25
€ 200,00 / 400,00
Estimate
572
Coppia di grandi potiches in porcellana a smalti policromi con presa a foggia di leoni e decoro di pesche [..]
h cm 82
€ 500,00 / 600,00
Estimate
573
Coppia di piatti ottagonali in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di paesaggi con pagode, Cina, [..]
cm 41x33,5
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Sold
Sign in or register
574
Figura di fanciulla eretta in porcellana Blanc de Chine con cestino e collana, Cina, XX secolo
h cm 24,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
575
Servizio da thè in porcellana Satsuma composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e nove tazzine [..]
teiere. h da cm 15,5 a cm 20; piattini: diam cm 14; tazze: cm 5x9,5
€ 200,00 / 400,00
Estimate
576
Coppia di elementi in grès a smalti policromi con decori geometrici e floreali, Cina, Dinastia Ming, [..]
cm 34x34
€ 200,00 / 400,00
Estimate
577
Teiera in porcellana Famiglia Rosa con scena di festeggiamenti, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marcata h cm 12
€ 100,00 / 150,00
Estimate
578
Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico sui toni del blu su fondo [..]
h cm 23
€ 300,00 / 500,00
Estimate
579
Piatto in porcellana Imari con decori naturalistici e scene di vita comune entro riserve, Giappone, [..]
diam cm 31
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
580
Quattro piatti in porcellana Imari con decori floreali e naturalistici, Giappone, XIX secolo
diam cm 21 e cm 24
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
581
Coppia di elementi in porcellana a smalti policromi raffiguranti scene di vita comune con cortigiane [..]
cm 12,5x14,5x6 e cm 11,5x15x6
€ 200,00 / 400,00
Estimate
582
Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini tra rami fioriti e iscrizione, [..]
h cm 28
€ 50,00 / 100,00
Estimate
583
Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico di uccellini e fiori e iscrizione, [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 35
€ 50,00 / 100,00
Estimate
584
Cinque piatti in porcellana a smalti policromi con decori di farfalle, Cina, XX secolo
marcati diam cm 25,5
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
585
Portavivande in porcellana a smalti policromi con decori floreali su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 13,5x11
€ 50,00 / 100,00
Estimate
586
Portavivande in porcellana a smalti policromi con decoro a motivi di fiori di loto su fondo blu, Cina, [..]
cm 21x17
€ 100,00 / 150,00
Estimate
587
Coppia di potiches senza coperchio in grès a smalti policromi con doro floreale sui toni del rosso, [..]
marcate h cm 28
€ 150,00 / 200,00
Estimate
588
Coppia di potiches in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici di fiori e frutti, Cina, [..]
h cm 16
€ 300,00 / 500,00
Estimate
589
Coppia di potiches senza coperchio in porcellana con decoro di rami di ciliegio fioriti su fondo blu, [..]
h cm 18
€ 100,00 / 150,00
Estimate
590
Coppia di vasi diversi a doppia ansa in porcellana bianca e blu con raffigurazione di paesaggio e cani [..]
h cm 42,5
€ 400,00 / 600,00
Estimate
591
Zuppiera senza coperchio in porcellana bianca e blu con scena naturalistica e prese a foggia di testa [..]
cm 13x37x24
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
592
Coppia di coperchi in porcellana famiglia Rosa con presa a foggia di Cani di Pho, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 17
€ 100,00 / 150,00
Estimate
593
A bronze vase, Japan, 1800s
Cloisonné enamels with archaic decors. H 31cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
594
A semi-gilt bronze Amitaya figure seated on a winged animal, Nepal, likely late 19th century
h cm 27
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
595
A figure of a praying monk in carved and gilt wood, Thailand, 20th century
cm 29x33
€ 200,00 / 400,00
Estimate
596
A gilt bronze Buddha, Thailand, mid 1800s
H 19.5cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
597
A lot of bronze figures, Thailand and China, 1800s
H 8.5cm and 14.5cm
€ 150,00 / 200,00
Estimate
598
A bronze sculpture with traces of polychromy depicting a standing deity with aura on a lotus flower, [..]
h cm 16
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
599
Cachepot a “tamburo†in metallo inciso, Cina, XX secolo
cm 47x26
€ 200,00 / 400,00
Estimate
600
Placca in bronzo lavorata a bassorilievo raffigurante divinità , India, XIX-XX secolo
cm 45x24
€ 150,00 / 250,00
Estimate
601
Figura di Buddha eretto in bronzo dorato, Thailandia, XIX secolo
h cm 60
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
602
A copper Buddha, Tibet, 1800s
Buddha seated on a double lotus flower. H 16cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
603
A Buddha Sakyamuni, Thailand, 1800s
Partially gilt copper. H 18cm
€ 150,00 / 200,00
Estimate
604
Figura di Buddha Sakyamuni seduto in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XIX secolo
h cm 24
€ 500,00 / 1.000,00
Estimate
605
Vajra in ottone, Tibet, XX secolo
cm 11,5
€ 200,00 / 400,00
Estimate
606
Piccola bilancia entro custodia in legno laccato, Cina, XX secolo
cm 28
€ 100,00 / 150,00
Estimate
607
Placca in rame lavorata a bassorilievo con figura centrale di Buddha Sakyamuni seduto su fiore di loto [..]
cm 29,7x25
€ 100,00 / 150,00
Estimate
608
Piccola figura di Buddha seduto in bronzo, Cina, XX secolo
marcato h cm 9
€ 150,00 / 250,00
Estimate
609
Scultura in bronzo raffigurante divinità danzante, India, XIX secolo
h cm 49,5
€ 500,00 / 600,00
Estimate
610
Figura di Buddha Sakyamuni seduto in bronzo dorato, Thailandia, XX secolo
h cm 21
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
611
Testa di Buddha in bronzo, Thailandia, XX secolo
h cm 23
€ 150,00 / 250,00
Estimate
612
Figura di monaco in preghiera in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XX secolo
h cm 23,5
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
613
Teiera in ottone con manico a foggia di drago e decori incisi e a rilevo, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 33,5
€ 200,00 / 400,00
Estimate
614
Figura di Amitayus con vajra seduto su fiore di loto in bronzo dorato, Tibet, XX secolo
h cm 21
€ 500,00 / 1.000,00
Estimate
615
Incensiere in metallo a foggia di drago, Cina, XX secolo
cm 20,5x29
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
616
Eight vases in enamelled silver, early 20th century
h da cm 9,5 a cm 22,5
€ 250,00 / 350,00
Estimate
Sold
Sign in or register
617
Lotto composto da quattordici candelieri a smalti cloisonnè con decori floreali, Cina, XX secolo
h cm 16
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
618
Coppia di vasi a smalti cloisonnè con decoro di fiori di loto, ruota della giustizia a rilievo e manici [..]
h cm 17,5
€ 500,00 / 1.000,00
Estimate
619
Incensiere tripode con manici a smalti cloisonnè, coperchio con presa a foggia di cane di Pho e supporti [..]
h cm 17
€ 200,00 / 400,00
Estimate
620
Piccola alzata in argento cesellato, Tibet, XIX secolo
cm 9,5x18,5
€ 200,00 / 400,00
Estimate
621
Giardiniera a smalti cloisonnè con fiori in pietre dure, Cina, XX secolo
vaso h cm 8, h totale cm 18
€ 100,00 / 150,00
Estimate
622
Coppia di potiches a smalti cloisonnè con decori naturalistici su fondo azzurro, Cina, XX secolo
h cm 45
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Sold
Sign in or register
61 - 120 of 178 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
Next
Last