Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
426
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings
Time auction
426
Paintings
mon
25 March -
mon
8 April 2019
Lots will be visible online from the day the auction starts
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
2055
Innocenti Figura con ventaglio
olio su tela, cm 55x46, firmato in alto a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Lot N.
2144
Pittore del XIX-XX secolo Caprone
olio su tela, cm 67x54
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
2200
Vindizio Notari Pesenti (1879 - 1961) Marina (tramonto)
pastello su cartone, cm 67x92, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Lot N.
2332
Costantino Barbella (1853 - 1925) Ragazzo che stappa una bottiglia
Scultura in bronzo, altezza cm 28
€ 80,00 / 100,00
Lot N.
2299
Alexander Clemens Wetterling (Värmdö 1976 - Stoccolma 1858)
olio su tela, cm 38x48
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
2191
G. Battista Paesaggio con rovine
gouache su carta, cm 42x56, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
2252
Alfonso Grassi (1918 - 2002) Ragazzi al mare
olio su tela, cm 50x50
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
2176
Scuola Francese del XIX-XX secolo Nudo femminile
olio su tela, cm 72x55
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
2001
Donato Frisia (1883-1953) Veduta di Venezia, 1924
cm 35x44, firmato e datato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
2002
Donato Frisia (1883-1953) Veduta di Venezia
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
2021
Anonimo del XIX secolo Nobil coppia
olio su tela, cm 200x142
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
2005
Pittore del XIX-XX secolo La partenza dei Coscritti
olio su tela, cm 89x126
€ 700,00 / 800,00
Lots
Filter and sort
Burlando Leopoldo
Carriere Eugene
Iribe Paul
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
1500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 341 LOTS
Page:
2305
Coppia di dipinti, cm 23x30
€ 1.500,00 / 1.600,00
2166
Lotto di 12 dipinti di vari autori
tra cui Ugo Vittore Bartolini, Silvio Consadori, Giuseppe Cerrina, Giancarlo Perelli Cippo
€ 1.200,00 / 1.500,00
2082
Pittore del XIX-XX secolo Coppia di Nature morte con fiori e frutta
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x61
€ 1.000,00 / 1.200,00
2001
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
2002
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
2060
Sexto Canegallo (1892-1966) Studio di nudi
olio su cartone, cm 38x63
€ 800,00 / 1.000,00
2119
Lucio Cargnel (1903-1998) Notre Dame
olio su cartone, cm 68x85
€ 800,00 / 1.000,00
2120
Lucio Cargnel (1903-1998) Casale
olio su cartone, cm 68x85
€ 800,00 / 1.000,00
2121
Scuola del XIX secolo Ritratto di dama
olio su tela, cm 52x64
€ 800,00 / 1.000,00
2176
olio su tela, cm 72x55
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
2268
Leopoldo Burlando
(1841 - 1915)
Leopoldo Burlando (1841-1915) Paesaggio montano
olio su tela, cm 58,5x48
€ 800,00 / 1.000,00
2272
Hiero Prampolini (1913 - 1973) Vaso di fiori
olio su tela, cm 69x49, firmato al retro
€ 800,00 / 1.000,00
2003
Domenico De Bernardi (1892 - 1963) Campagna
olio su tavoletta, cm 21x28, firmato e datato in basso sinistra
€ 700,00 / 800,00
2004
Focardi Marina
€ 700,00 / 800,00
2005
olio su tela, cm 89x126
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
2006
Raymond Desvarreux (1876 - 1961) Paesaggio con pecore
olio su tela, cm 100x85, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
2276
Scuola fiamminga probabilmente del XVI secolo Ritratto femminile
olio su tavola, cm 28x23
€ 700,00 / 800,00
2008
Cafiero Filippelli (1889-1973), attr. L'attesa
olio su tavoletta, cm 22,5x29
€ 600,00 / 700,00
2009
Scuola Francese del XIX secolo Lezione di musica
olio su tela, cm 66x68
€ 600,00 / 700,00
2010
olio su tela, cm 51x29,5
€ 600,00 / 700,00
2011
Mario Pobbiati (1887-1956) Dame al parco
olio su tela, cm 50x61, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
2055
€ 600,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
2012
Cafiero Filippelli (1889-1973), attr. Giornata di pioggia a Livorno
olio su tavola, cm 33x26, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
2026
A.Ribes Paesaggio con casolare e pecore
olio su tela, cm 115x145
€ 500,00 / 600,00
2037
Oreste Albertini (1887 - 1953) Paesaggio
olio su cartone, cm 24,5x30, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
2052
Pittore del XX secolo Vaso di fiori, 1917
€ 500,00 / 600,00
2053
Henry Markò (1855-1921) Paesaggio campestre
olio su tela, cm 65x121, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
2061
Cristiano Banti (1824-1904), copia da Galileo davanti all'inquisizione
olio su tela in cornice, cm 109x142
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
2076
Adelina Zandrino (1893-1994) Fiori d’estate, 1956
olio su compensato, cm 41x41, firmato e datato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
2189
Luigi Pastega (1858 - 1927), attribuito a Scena di interno
acquerello su carta, cm 30x40
€ 500,00 / 600,00
2229
Eso Peluzzi (1894 - 1985) Ultime luci d'inverno a Morichiero
olio su tavola, cm 31x59
€ 500,00 / 600,00
2232
Emmanuel Benner (1836-1896) Fiori con villa sullo sfondo
olio su tela, cm 100x80
€ 500,00 / 600,00
2320
Paul Iribe
(1883 - 1935)
Paul Iribe
Lotto di 9 litografie
€ 500,00 / 600,00
2014
Francesco Semino (1832-1883) Appennino ligure
olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
2015
Giovanni Battista Semino (1912-1987) Il porto di Negro
olio su tela, cm 80x72, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
2021
olio su tela, cm 200x142
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
2025
Ambrogio Antonio Alciati (1878-1929) Ritratto di gentiluomo
€ 400,00 / 450,00
2051
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto femminile
olio su tela ovale, cm 45x35, firma in basso a destra di difficile lettura
€ 400,00 / 500,00
2059
Michelangelo Meucci (1840-1909) Cacciagione appesa, 1875
olio su cartoncino, cm 32x26, firmato e datato in basso
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
2071
Michele Riccardi (1864 - ?) Bosco
olio su tela, cm 53x41, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
2072
Michele Riccardi (1864 - ?) Cascina
olio su tela, cm 54x36, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
2073
Michele Riccardi (1864 - ?) Negozio di frutta e verdura
olio su tela, cm 54x41, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
2075
Pittore del XIX secolo Ritratto di ufficiale di marina
olio su tela, cm 60x50
€ 400,00 / 500,00
2081
Onorato Carlandi (1848-1939), attr. Il Tevere a Grottarossa
acquerello, cm 58x82, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
2129
Francesco Paolo Michetti (1851 - 1929), attribuito a Pastorella con capra
olio su cartoncino, cm 38x42
€ 400,00 / 500,00
2146
Pittore del XIX-XX secolo Gregge Stalla con animali
gregge tavola cm 20x28, cavalli tela cm 30x51
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
2147
Eugene Carriere
(1849 - 1906)
Attributed to
Eugene Carriere (1849 - 1906), attribuito a Ritratto femminile
olio su tela, cm 35x26
€ 400,00 / 500,00
2162
Pittore del XX secolo Coppia nature morte con fiori
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 96x75
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
2167
Gino Albieri (1881-1949) Una strada al Cairo
olio su tavola, cm 48x39, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
2168
Vasco Menegozzo (1886 - 1974) Marina
olio su tela, cm 52x75, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
2174
Karl Riedel (1927 - 2006) Figure femminili
olio su cartone, cm 30x26,5, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
2180
olio su tela, cm 69x42
€ 400,00 / 500,00
2191
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
2193
Adolfo Giuseppe Rolla (1899 - 1967) Case in riviera di Ponente, Varigotti
€ 400,00 / 500,00
2194
Marcello Dudovich (1878-1962) Gruppo di uomini
china su carta, cm 28x39, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
2216
Piero Focardi (1889 - 1945) Bord de la mer a la bocca
olio su tela, cm 48x40, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
2227
Gruppo di tre ritratti ovali in cornice dorata, XIX secolo
due olio su tavoletta ed uno su tela, cm 32x26
€ 400,00 / 500,00
2228
Pittore del XIX secolo Coppia di ritratti di fanciulli
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 44x32
€ 400,00 / 500,00
2230
Libero Verzetti (1906 - 1989) Paesaggio stilizzato
olio su cartone, cm 29x44, firmato e datato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
2252
olio su tela, cm 50x50
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 341 LOTS
Page: