(426)

Paintings Auction   426

mon 25 MARCH / mon 8 APRIL 2019
Paintings
Time Auction

Paintings

Bids by Web and CambiApp only
Lots will be visible online from the day the auction starts
Sale Total 56.675,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 341  of 341 LOTS
2054

Scena storica

acquerello su carta, cm 62x48, firmato in basso a destra
Achille Buzzi (XIX-XX secolo)
sold € 300,00
Acquaforte di Marc Chagall, 1927
sold € 200,00
2076

Fiori d’estate, 1956

olio su compensato, cm 41x41, firmato e datato in basso a destra
Adelina Zandrino (1893-1994)
sold € 500,00
2224

Madonna con Bambino

olio su tavola, cm 33x37
Adelina Zandrino (1893-1994)
sold € 300,00
2193

Case in riviera di Ponente, Varigotti

Adolfo Giuseppe Rolla (1899 - 1967)
2169

Filatrice di lana

matita e acquerello su carta, cm 38x29, firmato in basso a destra
Alberto Issel (1848 - 1926)
2328

Natura morta

olio su tela, cm 50x70
Alberto Sanvitale (?-1999)
2067

Bimba con fiori, 1903

Alessandro Viazzi (1872-1956)
sold € 80,00
2298

Assalto alla diligenza

sold € 1.100,00
2252

Ragazzi al mare

olio su tela, cm 50x50
Alfonso Grassi (1918 - 2002)
sold € 850,00
2220

Chiesa di Santo Stefano

disegno, cm 46x31, firmato in basso a destra
Alfredo Ubaldo Gargani (1898-1947)
2031

Veduta di chiesa, 1939

olio su tavoletta, cm 70x57, firmato in basso a destra
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947)
sold € 240,00
2041

Marina

olio su tavoletta, cm 20x35, firmato in basso a destra
sold € 100,00
2025

Ritratto di gentiluomo

Ambrogio Antonio Alciati (1878-1929)
2198

la vite in montagna

olio su faesite, cm 43x25, firmato in basso a destra
Ambrogio Vismara (1900-1994)
2199

La grigna

olio su faesite, cm 43x25, firmato in basso a sinistra
Ambrogio Vismara (1900-1994)
2043

Mattino a Verciaco, 1927

Amedeo Merello (1890-1979)
2215

Fiori, 1951

olio, cm 20x11
Amedeo Merello (1890-1979)
sold € 60,00
2155

Giovane

disegno a matita su carta ,firmato, cm 29x43
Amos Cassioli (1832 - 1891)
2040

Scogliere

olio su tela, cm 20x30
2153

Venezia

olio su tela, cm 30x40
Angelo Brombo (1893-1962)
sold € 440,00
2158

Veduta di San Remo, 1937

olio su tavoletta, firmato, cm 20x29
Angelo Mucci (1883 - ?)
2023

Donna con falco

acquerello su carta, cm 19x15
Anonimo dell'inizio del XIX secolo
1 - 341  of 341 LOTS