Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
427
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 958
Old Masters
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 958
Old Masters
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Furniture
Time auction
427
Furniture
tue
26 March -
mon
8 April 2019
Lots will be visible online from the day the auction starts
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
2548
Lampadario in metallo dorato e cristalli
cm 80x90
€ 50,00 / 80,00
Lot N.
2631
Tappeto Persia XX secolo
campo blu con piccolo medaglione, vasi ed uccelli cm326x250
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
2627
Tappeto Persia metà XX secolo
campo azzurro con decori di vasi ed animali, cm 337x230
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
2403
Lampadario in vetro di Murano, inizio XX secolo
altezza cm 220, diametro cm 115
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N.
2524
fronte e fianchi mossi, piano in marmo sagomato, cm 75x40x76
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
2632
Tappeto persiano Tabriz inizio XX secolo
campo bordeaux con medaglione centrale blu a fiori, cm414x328
€ 800,00 / 900,00
Lot N.
2436
Panca in noce, Italia XIX secolo
seduta imbottita, cm 150x50x71
€ 50,00 / 80,00
Lot N.
2576
Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
€ 600,00 / 700,00
Lot N.
2411
Lotto di due lampadari differenti con cristalli, XIX secolo
€ 600,00 / 650,00
Lot N.
2561
Armonium, medaglia d’onore all’esposizione di Parigi
cm 70x30x80
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
2409
Armadio a due ante in noce pannellato, XVII-XVIII secolo
cm 157x66x193
€ 600,00 / 700,00
Lot N.
2410
Colonna in marmo con capitelli in bronzo dorato, XIX secolo
cm 40x40x115
€ 600,00 / 700,00
Lots
Filter and sort
19th Century Art
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
3500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 263 LOTS
Page:
2526
Vetrina a quattro ante scantonata costruita con elementi antichi, XX secolo
cm 190x40x183
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
2648
Vaghire Persia inizio XX secolo
cm 64x60
€ 150,00 / 200,00
2492
Un seggiolone e due sedie in noce, XIX secpòp
seggiolone cm 58x53x116, sedie cm 53x45x116
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
2573
Tre specchiere dorate in stile, XIX-XX secolo
cm 62x50, cm 71x55 e cm 62x50
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
2564
Tre sgabelli in noce, Toscana epoche e disegni differenti
altezza cm 100
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
2553
Tre panchetti in legno intagliato. Francia, XVIII secolo
imbottiti e rivestiti da tessuto a piccolo punto, cm 78x37,5x49; cm 46,5x38x48
€ 200,00 / 250,00
2476
Torciera in metallo argentato, XIX secolo
altezza cm 75
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
2430
Torcera in legno intagliato e dorato, XIX secolo
fusto scanalato, altezza cm 170
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
2417
Toelettina in legno laccato in policromia, XVIII-XIX secolo
decori policromi floreali, gambe arcuate, tre cassettini sul fronte (difetti) cm 89x51x80
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
2504
Tavolo vetrina ovale, XX secolo
cm 60x47x72
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
2453
Tavolo vetrina in stile, XX secolo
gambe arcuate riunite da pianetto alla base, cm 62x48x76
€ 100,00 / 150,00
2446
Tavolo ovale impiallacciato e otto sedie, XX secolo
sedie cm 45x60x102, tavolo cm 160x120x78
€ 300,00 / 350,00
2426
Tavolo lastronato e filettato, elementi del XVIII secolo
gambe troncopiramidali, piano apribile, cm 75x75x75
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
2583
Tavolo in plastica, Artemide
cm 123x82x72
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2415
Tavolo in noce con piano in marmo, XVIII secolo
gambe troncopiramidali scanalate, cm 148x72,5x94
€ 500,00 / 600,00
2520
Tavolo fratino in stile, XIX-XX secolo
cm 165x69x75
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
2413
Tavolo e sei sedie in noce
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
2425
Tavolo demilune con piano a libro, XIX-XX secolo
diametro cm 94, altezza cm 77
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
2473
Tavolo da pranzo in noce con piano apribile
gambe a rocchetto, cm 132x103x74
€ 400,00 / 500,00
2500
Tavolo da lavoro, XX secolo
montanti torniti, cm 58x38x73
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
2547
piano apribile, decori geometrici intarsiati, cm 75x40x75
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
2554
Tavolo da gioco lastronato ed intarsiato
fusto centrale tornito terminante con gambe a voluta, cm 60x60x77
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2516
Tavolo da gioco in legno lastronato, XIX secolo
piano a libro, cm 81x41x77 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2458
Tavolo da giardino in ferro con piano in piastrelle dipinte
cm 102x102x78
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
2440
Tavolo ad un cassetto, XIX secolo
montanti torniti riuniti da traverse, cm 118x68x80
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2507
Tavolo a due cassetti, XIX secolo
montanti torniti riuniti da traverse, due cassetti sulla fascia, cm 110x210x77
€ 400,00 / 500,00
2498
Tavolino tipo boullle a tre ripiani e tavolinetto laccato
cm 41x32x75 e cm 50x37x75
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
2448
Tavolino intarsiato in stile sorrentino, XIX-XX secolo
fusto tornito terminante con tre piedi a voluta, cm 61x61x74
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
2567
Tavolino in stile direttorio, XIX-XX secolo
un cassetto sulla fascia, cm 100x60x80
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
2479
Tavolino in legno laccato in policromia, fine XVIII secolo
un cassetto sulla fascia, piano sagomato, gambe arcuate, cm 103x49x78
€ 400,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
2481
Tavolino in legno intagliato e dipinto, XX secolo
piano circlare con grembiule mosso, cm 57x77
€ 100,00 / 150,00
2424
Tavolino in legno dipinto ed ebanizzato
fusto centrale tornito, cm 60x74
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
2423
Tavolino in ferro pieghevole e quattro sedie da giardino, XX secolo
diametro tavolo cm 98, altezza cm 94
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
2431
Tavolino da lavoro in legno, XIX secolo
montanti torniti riuniti da traversa, cm 65x45x71
€ 150,00 / 200,00
2509
Tavolino da lavoro impiallacciato in noce ed altre essenze, XIX secolo
piano apribile, un cassetto alla base, cm 46x33x73
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2525
Tavolino da gioco in noce con piano intarsiato, XVIII secolo
gambe tronopiramidali scanalate, cm 72x70x72
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2523
Tavolino da gioco in mogano, XIX secolo
Tavolino da gioco in mogano cm 88x88x72
€ 200,00 / 250,00
2568
Tavolino da gioco con piano apribile in noce, XVIII secolo
un cassetto sulla fascia, cm 89x46x81
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
2494
Tavolino da centro in legno intagliato e dorato, XIX secolo
piano circolare, cm 86x56x77 (difetti, mancanze)
€ 50,00 / 80,00
2440
Tavolino con struttura in marmo verde tornito, XX secolo
cm 39x39x55
€ 100,00 / 150,00
2527
Tavolino con fusto centrale intagliato, XIX-XX secolo
diametro cm 42, altezza cm 32
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2558
Tavolino a due ripiani in vetro, XX secolo
cm 60x50
€ 50,00 / 80,00
2537
Tavolino a biscotto, XX secolo
fusto centrale tornito terminante con 4 piedi a voluta, cm 99x58x74
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2657
Tappeto XX secolo tipo Savonnerie
campo beige con tralci di foglie e fiori, cm 207x175
€ 300,00 / 400,00
2658
Tappeto XX secolo
campo rosso mattone con quadrati gialli, cm365x250
€ 600,00 / 700,00
2661
Tappeto XX secolo
cm 280x176
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
2623
Tappeto turkmeno XX secolo
cm 184x115
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
2617
Tappeto turkmeno inizio XX secolo
cm 307x187
€ 100,00 / 150,00
2620
Tappeto Turkmeno inizio XX secolo
cm 160x104
€ 100,00 / 150,00
2631
Tappeto Persia XX secolo
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
2625
Tappeto Persia XX secolo
campo chiaro con alberi ed animali cm 210x147
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
2607
Tappeto Persia XX secolo
campo rosso con bothe,cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2621
Tappeto Persia XX secolo
cm 180x132
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
2669
Tappeto persiano XX secolo
campo blu con rombi floreali cm 422x294
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
2660
Tappeto persiano, XX secolo
fondo rosso con decoro floreale, bordura blu, cm 333x234
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2611
Tappeto persiano XX secolo
campo chiaro cm 268x166
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
2605
Tappeto persiano XX secolo
campo rosso, cm 276x110
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
2608
Tappeto persiano XX secolo
campo rosso con due rombi chiari cm 195x156
€ 200,00 / 250,00
2632
€ 800,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
2604
Tappeto persiano metà XX secolo
cm 291x202
€ 200,00 / 250,00
1 - 60 of 263 LOTS
Page: