(428)

Ceramics and Antiquities

2712

Piatto Acquapendente, fine del XVI secolo

Estimate: EUR 160,00 - 200,00

USD 177,00 - 222,00
GBP 135,00 - 168,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25,5. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni

In questo piatto campeggia, all’interno dell’ampio cavetto, uno stemma araldico cimato d’elmo con San Rocco con il suo bastone da pellegrino, inginocchiato e in preghiera

EUR 160,00 - 200,00

USD 177,00 - 222,00
GBP 135,00 - 168,00
sold
EUR 160,00
The lot was sold at a value of:160 €