(428)

Ceramics and Antiquities

2703

Versatoio Acquapendente o Roma, 1600 circa

Estimate: EUR 320,00 - 380,00

USD 358,00 - 425,00
GBP 267,00 - 317,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 18,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; parte superiore e superficie d’attacco del manico integrati

Il versatoio a casco, dalla parete mossa da cordonature verticali, ospita sotto il becco uno stemma araldico con un leone rampante attorniato dalla scritta “VIRTUS UNITA FORTIOR”

EUR 320,00 - 380,00

USD 358,00 - 425,00
GBP 267,00 - 317,00
unsold
unsold:320 €