Ceramics and Antiquities

Time auction 428

Ceramics and Antiquities

wed 27 March - tue 9 April 2019
Lots will be visible online from the day the auction starts
Price range from 0 € to 600 €

61 - 120  of 262 LOTS
2763
Porcellana. Marca: Limoges France, nascosta da una foglia in oro sotto la tazza; “LEET” e “AKJ” in blu. Alt. totale cm 17; diam. piatto cm 20,8. Usure all’oro Dai manici e presa del coperchio modellati a motivi vegetali ha la decorazione policroma a [..]
€ 80,00 / 100,00
2765
Porcellana policroma 1 caffettiera Manifattura di Fürstenberg, fine XVIII inizio XIX secolo. Marca: “F” e numero “3” in blu. Alt. cm 20,3. Leggere usure all’oro Decorazione a mazzi di fiori in bruno, rosa e oro 2 caffettiere Manifattura di Vienna, terzo [..]
€ 220,00 / 360,00
€ 350,00 / 400,00
Unsold
€ 300,00 / 350,00
Unsold
€ 350,00 / 400,00
Unsold
2769
€ 100,00 / 150,00
Unsold
€ 350,00 / 400,00
Unsold
2772
€ 400,00 / 600,00
Unsold
2773
Porcellana. Marca: due “L” intrecciate con giglio al centro, in blu. Alt. tazza cm 11,5; diam. piattino cm 16. Manico rotto in tre pezzi; sbeccatura alla base e leggera felatura Decorazione a motivi in oro sul piattino ed a riserve che imitano i mosaici [..]
€ 150,00 / 180,00
2774
€ 60,00 / 100,00
Unsold
2775
Porcellana policroma. Cm 16x10. Ottimo stato. Cornice in legno La placca raffigura a mezzo busto l’arcangelo Gabriele con uno stelo di giglio in mano
€ 100,00 / 150,00
2776
Porcellana. Marca: due spade con trattino e “V”, in blu. Altezza cm 16. Beccuccio e parte del manico con vecchi restauri Decorazione a rami fioriti in rosso porpora
€ 60,00 / 100,00
Unsold
2777
Porcellana tenera decorata in monocromia blu. Marca: corno in blu. Burriera diam. cm 20,5; restauro ad un fermo del coperchio. Senapiera alt. cm 9,8; coperchio non pertinente e piccola rottura alla presa
€ 100,00 / 160,00
2778
Porcellana policroma. Marca: spade incrociate sormontate da corona e “Paris Royal Peint à la main”, in blu. Diametro cm 30,7 e cm 25,5. Ottimo stato di conservazione La decorazione a riporto vede nei cavetti nature morte o giovani donne incorniciati [..]
€ 120,00 / 220,00
Unsold
2780
€ 100,00 / 150,00
Unsold
2781
Porcellana policroma Figura di donna addormentata su una sedia, XIX secolo. Marca: spade in blu. Alt. cm 23,5. Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro Figurina di putto alato con cratere, XIX secolo. Marca: spade in blu; “P119” inciso. Alt. [..]
€ 150,00 / 200,00
2782
Porcellana. Marca: “DARTE Palais Royal N° 21” in rosso “à la vignette” sotto la ciotola. Altezza caraffa cm 20,4; altezza ciotola cm 8,7; diametro cm 20. Usure all’oro del’ansa Una fascia centrale ospita, sia sulla ciotola che sulla caraffa, un ampio [..]
€ 120,00 / 150,00
€ 70,00 / 80,00
Unsold
2785
€ 80,00 / 120,00
Unsold
2786
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; corona e DENMARK in verde. Altezza cm 4; cm 6,5; cm 8,5 Le sculture raffigurano un coniglio, uno scoiattolo e un pettirosso
€ 120,00 / 180,00
Unsold
2788
Grès. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Royal Dulton England”, impressi. Alt. cm 22; cm 13,7. Ottimo stato di conservazione Decorazione a rilievo con motivi vegetali
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
2789
€ 250,00 / 500,00
Unsold
2791
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 28. Sbeccatura rincollata all’anello del piede; leggere usure all’oro Il vaso ha i manici che poggiano sul capo di due mascheroni barbuti in rilievo e sono decorati nella fascia centrale con una corona di foglie [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
2792
Porcellana Un piatto dal bordo traforato a cestello. Meissen, ultimo quarto del XVIII secolo. Marca: spade con asterisco, in blu. Diam. cm 24. Parte della tesa rotta e ricomposta in vecchio restauro Un piatto fondo. Meissen, fine XIX - inizio XX secolo. [..]
€ 100,00 / 180,00
Unsold
€ 300,00 / 350,00
Unsold
2794
Porcellana policroma. Cm 19x13. Ottimo stato. Cornice in legno La placca ovale ritrae una giovane con tamburello
€ 80,00 / 100,00
€ 180,00 / 200,00
2796
Porcellana. Marca: assente. Altezza totale cm 44. Un vaso in ottimo stato di conservazione, usure all’oro; l’altro con coperchio ricomposto in vecchio restauro, un manico rincollato, rotture al bordo superiore e usure all’oro I vasi con il coperchio [..]
€ 100,00 / 200,00
2797
Porcellana policroma. Marca:assente. Altezza totale cm 66 Il vaso, dalla forma a ricche rocailles in oro, è decorato sul recto con un medaglione che racchiude un paesaggio con un personaggio da melodramma. Sul verso la riserva ospita un bouquet. Trasformato [..]
€ 70,00 / 140,00
Unsold
2798
Porcellana. Marca: “S” con trattini coronata, in blu. Alt. cm 24 La scultura, dalla base a rocailles, raffigura un pappagallo appollaiato su un ramo, inoltre foglie e frutti
€ 60,00 / 120,00
2799
Porcellana e bronzo dorato. Marca: invisibile. Altezza totale cm 28. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma è ispirata dalle porcellane di Meissen della metà del Settecento con scene galanti di nobili in parchi “alla Watteau”
€ 100,00 / 200,00
2800
cavolo diametro cm 22, conigli cm 23x10x17, papere cm 18x12x17, cm 18x9x12
€ 350,00 / 400,00
Unsold
2800 a
vestito a decoro floreale, altezza cm 33
€ 300,00 / 400,00
Unsold
2801
€ 250,00 / 300,00
Unsold
2802
Maiolica. Marca: “Ginori” con corona, in blu. Alt. cm 26 Dal fondo color blu intenso è decorato con una grande fascia, senza soluzione di continuità, formata da foglie accartocciate nei toni del giallo e dell’ocra
€ 50,00 / 100,00
2803
€ 150,00 / 200,00
Unsold
2805
Porcellana policroma. Dimensioni: cm 18 x 9 x 11 Le sculture raffigurano tre bimbi in fasce dette Baby o Pianobaby. La manifattura Heubach è stata una delle più importanti fabbriche al mondo per la produzione di bambole e teste per bambole in porcellana. [..]
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00 / 80,00
Unsold
2807
Porcellana policroma. Marca: abrasa. Altezza cm 30 e 31. Ottimo stato di conservazione
€ 100,00 / 150,00
2808
Porcellana policroma 1 Tazza con piattino decorazione a fiori ed insetti ombrati. Meissen, 1740 circa. Marca: spade in blu. Alt. tazza cm 4,8; diam. piattino cm 13,2. Leggeri salti di smalto 1 Coppia di tazzine con piattino decorazione a fiori porpora [..]
€ 140,00 / 280,00
2809
€ 100,00 / 150,00
Unsold
€ 200,00 / 250,00
Unsold
2811
bordo arancione ed oro su fondo bianco
€ 200,00 / 300,00
2812
comprendente tra gli altri un servizio da caffè per 12 con bordo dorato, un servizio da tè per 6, un servizio da macedonia con 10 coppette.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
2813
composto da fermaglio per mantello in argento con finali a scudo incisi con monogramma e stemma, coppia di fibbie ovali in argento cesellate a cordone, e chateleine in metallo argentato con maglia a sfere sfaccettate, cm 38, cm 5 e cm 28
€ 100,00 / 150,00
2815
composto da thermos in metallo, orologio da tavolo con rivestimento in argento e velluto, portadolci in argento, manufatto in avorio, tre posate da aperitivo, due pezzi in argento (formaggiera e coperchio), tre piatti diversi in argento, portatovaglioli [..]
€ 300,00 / 350,00
€ 150,00 / 180,00
Unsold
2817
cm 112x52
€ 200,00 / 250,00
€ 50,00 / 60,00
€ 150,00 / 200,00
Unsold
2823
composto da turibolo, fiaschetta, scatoline e altro
€ 100,00 / 150,00
2824
base tripode con piedi ferini
€ 100,00 / 150,00
61 - 120  of 262 LOTS