Ceramics and Antiquities

Time auction 428

Ceramics and Antiquities

wed 27 March - tue 9 April 2019
Lots will be visible online from the day the auction starts
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 600 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 262 LOTS
€ 50,00 / 80,00
Estimate
2940
da cm 42x124 a cm 42x173
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
2937
vasi cm 23x23x77, alzata altezza cm 63 (difetti, rotture)
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
2936
A spherical vase in heavy green blown glass with applied clear glass ribbings. H 21.5cm
€ 350,00 / 450,00
Estimate
€ 50,00 / 80,00
Estimate
€ 50,00 / 80,00
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Estimate
Unsold
€ 50,00 / 80,00
Estimate
€ 50,00 / 80,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 50,00 / 80,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
2926
da cm 12x10 a cm 71x64
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
2925
testa di giovane bendato in bronzo rappresentante La Fortuna, firma incisa sul retro cm 32
€ 120,00 / 150,00
Estimate
2923
altezza cm 26 senza base
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Unsold
2922
scultura in bronzo raffigurante fanciulla, altezza cm 44
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Unsold
2919
scultura in bronzo, altezza cm 38
€ 100,00 / 120,00
Estimate
€ 350,00 / 400,00
Estimate
Unsold
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Unsold
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
€ 150,00 / 180,00
Estimate
Unsold
€ 150,00 / 180,00
Estimate
Unsold
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Unsold
€ 150,00 / 180,00
Estimate
Unsold
2912
cm 28x11x44 (vetro rotto)
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Unsold
2910
cm 14x6,5x30
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Unsold
2909
Scappamento ad ancora, cm 21x12x65
€ 250,00 / 300,00
Estimate
Unsold
2908
con quadrante dipinto a numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora Meccanismo incompleto Cm 22x12x26
€ 250,00 / 300,00
Estimate
Unsold
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Unsold
2906
composto da orologio e coppia di vasi biansati. Orologio con quadrante a numerazione araba in nero circondati da festoni floreali; colonne con smalti cloisonnè e capitelli dorati. Scappamento ad ancora e pendolo a mercurio, suoneria delle ore e mezze [..]
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Unsold
2905
quadrante in porcellana centrato da decoro di putto alato con numerazione romana in oro per le ore affiancato e sormontato da volute a ricciolo fogliacee, poggianti su base con placche in porcellana a decoro floreale policromo. Scappamento ad ancora, [..]
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Unsold
2903
quadrante dipinto con personaggi, cm 53x23x224
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 250,00 / 300,00
Estimate
Unsold
€ 200,00 / 250,00
Estimate
2900
cassa sagomata con figura di putti a fianco del quadrante smaltato a numerazione romana in nero, entro campana in vetro
€ 150,00 / 200,00
Estimate
€ 130,00 / 160,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
2896
entro cornice intagliata, traforata e dorata, cm 56x51
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Unsold
€ 300,00 / 350,00
Estimate
Unsold
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Unsold
€ 300,00 / 350,00
Estimate
Unsold
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
2884
decori di volute ed elementi vegetali, altezza cm 29 e cm 48
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1 - 60  of 262 LOTS