Ceramics and Antiquities

Time auction 428

Ceramics and Antiquities

wed 27 March - tue 9 April 2019
Lots will be visible online from the day the auction starts
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 600 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 262 LOTS
2717
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 33. Cadute di smalto, piccola felatura di cottura L’albarello è in stile compendiario ed ospita sul recto un cartiglio con uno stemma policromo attorniato dalle lettere “E” e “A”
€ 100,00 / 120,00
Estimate
Unsold
€ 250,00 / 300,00
Estimate
Unsold
€ 100,00 / 120,00
Estimate
Unsold
2860 a
Vaso ovale portaombrelli in terraglia a colaggio con decoro a rilievi. Altezza cm 54
€ 350,00 / 450,00
Estimate
Unsold
2762
Porcellana. Marca JP in blu. Altezza cm 16. Un coperchio restaurato e l'altro con sbeccatura Dalla forma ispirata all'Estremo Oriente sono decorate con arabeschi in oro
€ 70,00 / 120,00
Estimate
Unsold
€ 50,00 / 80,00
Estimate
€ 600,00 / 700,00
Estimate
Unsold
2747
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 22,3. Piccole sbeccature ai petali della presa; rottura al bordo interno superiore Dal manico e beccuccio a rocailles lumeggiate in oro e presa del coperchio a bocciolo di rosa fogliato, è decorata a bouquets [..]
€ 80,00 / 100,00
Estimate
2785
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13. Manico restaurato Di forma cilindrica é decorata in policromia con essenziali rami di fiori indiani che fuoriescono da una zolla con roccia stilizzata. Al bordo nastro a motivi geometrici con riserve a fiori [..]
€ 80,00 / 120,00
Estimate
Unsold
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
2831
base circolare e paralume con anfora classica dipinta entro riserva
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
2878
cm 42x22x23 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Estimate
2799
Porcellana e bronzo dorato. Marca: invisibile. Altezza totale cm 28. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma è ispirata dalle porcellane di Meissen della metà del Settecento con scene galanti di nobili in parchi “alla Watteau”
€ 100,00 / 200,00
Estimate
2859
Tavoletta in ceramica policroma raffigurante madonna con bambino, cm 34x17,5 firmato Avallone al retro
€ 200,00 / 250,00
Estimate
2741
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu. Altezza cm 14. Una conchiglia restaurata Il cestino traforato è formato da motivi a rocailles che si intrecciano sostenuti da quattro zampe di leone che si trasformano in rocailles vegetali per terminare superiormente [..]
€ 120,00 / 150,00
Estimate
Unsold
2765
Porcellana policroma 1 caffettiera Manifattura di Fürstenberg, fine XVIII inizio XIX secolo. Marca: “F” e numero “3” in blu. Alt. cm 20,3. Leggere usure all’oro Decorazione a mazzi di fiori in bruno, rosa e oro 2 caffettiere Manifattura di Vienna, terzo [..]
€ 220,00 / 360,00
Estimate
2808
Porcellana policroma 1 Tazza con piattino decorazione a fiori ed insetti ombrati. Meissen, 1740 circa. Marca: spade in blu. Alt. tazza cm 4,8; diam. piattino cm 13,2. Leggeri salti di smalto 1 Coppia di tazzine con piattino decorazione a fiori porpora [..]
€ 140,00 / 280,00
Estimate
2708
Maiolica policroma. Altezza cm 8,5; diametro cm 18,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; qualche integrazione All’interno del cavetto motivo cruciforme e quattro trifogli in verde e manganese
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Unsold
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 150,00 / 180,00
Estimate
Unsold
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Unsold
2729
Porcellana decorata in oro. Marca: scudo e numero “836” impressi. Alt. cm 17; diam. cm 24. Un pezzo con rottura restaurata al bordo inferiore del cestino
€ 140,00 / 240,00
Estimate
2833
fusto a colonna scanalata poggiante su base a ricciolo, altezza cm 25
€ 80,00 / 100,00
Estimate
Unsold
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Unsold
2830
basi circolari e paralumi con figure entro riserva
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Unsold
2746
Porcellana. Marca: scettro in blu; numeri e lettere impressi. Alt. cm 20 circa. Un putto con sbeccature a tre dita della mano destra; l’altro con sbeccatura alla cornucopia Un putto tiene un uccellino in mano ed ha una gabbia ai suoi piedi, l’altro [..]
€ 120,00 / 160,00
Estimate
Unsold
2738
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 30. La figura con il personaggio femminile rotta in due pezzi e ricomposta in restauro. Raffigurano due musicanti scozzesi a cavallo. L’uomo con la cornamusa la donna con il “bodhrán”, ossia il tamburo [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
2832
basi in marmi policromi e fusti a colonna tornita
€ 180,00 / 200,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
€ 300,00 / 350,00
Estimate
Unsold
€ 300,00 / 350,00
Estimate
Unsold
2719
Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura e numero “1214”. Diametro cm 19.Ottimo stato Nel cavetto sono dipinti in policromia i ritratti di due grandi artisti e protagonisti del Rinascimento italiano: Michelangelo Buonarroti e Raffaello Sanzio. [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
2731
Maiolica a gran fuco. Marca: ancora in blu. Alt. cm 41 I vasi, dalla sezione esagonale, portano un coperchio con grande presa a sezione ovale e sono decorati in monocromia blu a gran fuoco alla maniera di Delft con rami fioriti ed uccelli fantastici [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
2749
Porcellana. Marca: assente. Alt. tazza cm 6,3; diam. piattino cm 12,8. Ottimo stato di conservazione Dalla forma cilindrica detta “litron” sono decorati a motivi geometrici in oro e a fiorellini stilizzati con petali in blu
€ 180,00 / 240,00
Estimate
Unsold
2780
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 5,6; diametro piattino cm 15,7. Una tazza con piattino in ottimo stato; l’altra tazza con il piattino in più frammenti rincollati Decorazione policroma con motivi d’ispirazione estremo orientale a fiori e [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
2714
Maiolica. Marca: “EG” e numero “173” impressi; numeri “2063” e “2064” in nero. Altezza cm 35. Un mignolo del personaggio maschile mancante, due sbeccature al bordo della base di ogni vaso Dal corpo sferico hanno la parte superiore della sfera tagliata [..]
€ 150,00 / 200,00
Estimate
2732
Porcellana rosso porpora e oro. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpaited”, in blu. Alt. cm 25,5. Un coperchio rincollato I vasi a balaustro hanno due manici a foglia di acanto a rocailles. Il motivo decorativo dipinto a mano, in stile cinese, è [..]
€ 180,00 / 360,00
Estimate
2796
Porcellana. Marca: assente. Altezza totale cm 44. Un vaso in ottimo stato di conservazione, usure all’oro; l’altro con coperchio ricomposto in vecchio restauro, un manico rincollato, rotture al bordo superiore e usure all’oro I vasi con il coperchio [..]
€ 100,00 / 200,00
Estimate
2855
cm 63x40 e cm 56x45
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 300,00 / 350,00
Estimate
Unsold
€ 300,00 / 350,00
Estimate
Unsold
€ 50,00 / 80,00
Estimate
2882
cm 32x17 e cm 25x16
€ 100,00 / 150,00
Estimate
2824
base tripode con piedi ferini
€ 100,00 / 150,00
Estimate
2807
Porcellana policroma. Marca: abrasa. Altezza cm 30 e 31. Ottimo stato di conservazione
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 350,00 / 400,00
Estimate
Unsold
€ 300,00 / 350,00
Estimate
Unsold
€ 150,00 / 180,00
Estimate
Unsold
2755
Porcellana. Marca: spade con asterisco, in blu. Alt. tazza cm 6,2; diam. piattino cm 13,5 ca. Ottimo stato di conservazione Dai manici a rami intrecciati che terminano a foglia sono decorati in policromia con bouquets e ramoscelli fogliati e fioriti. [..]
€ 100,00 / 140,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
2739
Porcellana policroma. Marca: “N” con corona in blu e rispettivamente in oro. Alt. cm 22,5; cm 18. Rotture all’attaccatura dei piedi con i contenitori Decorazione a scene mitologiche a rilievo
€ 80,00 / 120,00
Estimate
Unsold
€ 350,00 / 400,00
Estimate
2727
Maiolica. Marca: assente. Alt. cm 45 Questa fiasca è la copia di una celeberrima eseguita a Castelli d’Abruzzo attorno alla metà del XVI secolo e pubblicata ad esempio in AA.VV., Le Maioliche Cinquecentesche di Castelli, Una Grande Stagione Artistica [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1 - 60  of 262 LOTS