Clicky

Live auction 429

SoloVenini

thu 20 June 2019
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 20/06/2019 Hours 15:00
A selection of works from the famous manufacture, coming from private assignments
Viewing
Viewing in Milan from Saturday 15 to Tuesday 18, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 18000 €

All categories

91 - 120  of 148 LOTS
91

Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Upupa, 1992

Upupa in paste vitree policrome su struttura in bronzo patinato Firma incussa Venini TZ 92/1 Altezza cm 37, cm 42x42 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 56 Rotture e mancanze
€ 18.000,00 / 20.000,00
Estimate
Sold
92

Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Tacchino, 1979

Tacchino in vetro soffiato con decoro a murrine nere, lattimo e cristallo, testa in vetro corallo, piede in bronzo patinato Firma incussa Venini TZ 79 Altezza cm 50, cm 43x20 Catalogo originale Venini 1969, p. 15
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
Sold
93

Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Bottiglia Inca, 1988

Bottiglia in vetro soffiato a canne policrome con superficie lavorata alla mola Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia 1988/4 TZ Altezza cm 32
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
Sold
94

T. Zuccheri, Venini, Murano, 1970 ca Vaso serie Membrane, 1970 ca

A clear glass vase from the Membrane series. Signed Venini Italia H 17.5cm, diameter 19cm
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
95

Tobia Scarpa (1935) Venini, Murano Coppa serie Battuti, 1960 ca

Coppa in vetro soffiato con superficie interamente battuta Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 6,5, diametro cm 15
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Sold
96

Tobia Scarpa (1935) Venini, Murano Vaso serie Battuti, 1960 ca

Vaso in vetro soffiato con superficie interamente battuta Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 29,5, diametro cm 21
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
Sold
97

Tobia Scarpa (1935) Venini, Murano Vaso serie Occhi, 1987

Vaso in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice lattimo Vecchia etichetta e firma a punta Venini 87 Altezza cm 20,5, cm 10,5x10,5
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Sold
98

Tobia Scarpa (1935) Venini, Murano Vaso serie Occhi, 1998

Vaso in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice rosso corallo Vecchia etichetta e firma a punta Venini 98 Altezza cm 20, cm 11x10,5
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Sold
99

T. Scarpa, Venini, Murano, 1965 ca Vaso serie Occhi, 1965 ca

An oval blown glass vase from the Occhi series with a milk glass murrine decor. Signed Venini Murano Italia H 16cm, 13x11cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Estimate
Unsold
100

T. Scarpa, Venini, Murano, 1980 ca Vaso serie Occhi, 1980 ca

A blown glass vase from the Occhi series with a coral red murrine decor. Signed Venini 87 H 31cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Estimate
Unsold
101

Tapio Wirkkala (1915-1985) Venini, Murano Serie Bolle, 1985 ca

Lotto composto da cinque bottiglie in vetro soffiato a incalmo Vecchie etichette e firme a punta Altezze cm 19, 21, 25, 34,5, 41,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
Sold
102

Tapio Wirkkala (1915-1985) Venini, Murano Bottiglia serie Pavoni, 1981

Vaso a bottiglia in vetro soffiato talpa con applicazioni a foglia Vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia TW 81 Altezza cm 21
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
103

Tapio Wirkkala (1915-1985) Venini, Murano Bottiglia serie Pavoni, 1981

Vaso a bottiglia in vetro soffiato talpa con applicazioni a foglia Vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia TW 81 Altezza cm 30
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Unsold
104

Tapio Wirkkala (1915-1985) Venini, Murano Bottiglia serie Rovaniemi, 1981

Bottiglia in vetro soffiato con decoro a mezza filigrana lattimo Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia 81 Altezza cm 21 Catalogo originale Venini 1978
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
105

Tapio Wirkkala (1915-1985) Venini, Murano Bottiglia serie Filigrane, 1983

Bottiglia in vetro soffiato con decoro a mezza filigrana corallo Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia 83 Altezza cm 24
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
106

Tapio Wirkkala (1915-1985) Venini Murano Coppa serie Filigrane, 1987

Coppa in vetro soffiato a incalmo con decoro a filigrana Firma a punta 1987 Altezza cm 13,5, diametro cm 21
€ 350,00 / 400,00
Estimate
Sold
107

T. Wirkkala, Venini, Murano, 1970 ca Coppe serie Rovaniemi, 1970 ca

Four blown glass cups from the Rovaniemi series with a black filigree decor on a tall clear crystal stand. Signed Venini Italia TW H 10.5cm, diameter 11.5cm
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Sold
108

Owe Thorssen e Brigitta Karlsson Venini, Murano Caraffa serie Polveri policrome, 1970 ca

Caraffa in vetro soffiato lattimo con decoro astratto di polveri policrome Firma a punta Venini Italia con monogramma Altezza cm 19
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Unsold
109

Owe Thorsen e Brigitta Karlsson Venini, Murano Coppe serie polveri policrome, 1970 ca

Sei coppe in vetro soffiato lattimo con decoro astratto di polveri policrome Firma a punta con monogramma Altezza cm 9, diametro cm 11
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
110

Owe Thorsen e Brigitta Karlsson Venini, Murano Coppa serie polveri policrome, 1970 ca

Grande coppa in vetro soffiato lattimo con decoro astratto di polveri policrome e anse applicate Firma incisa con monogramma Altezza cm 18, diametro cm 15
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Sold
111

Owe Thorssen e Brigitta Karlsson Venini, Murano Bottiglie serie Uppsala, 1980 ca

Due bottiglie in vetro a incalmo con decoro di canne diagonali Vecchie etichette e firme a punta Venini Italia con monogramma Altezza cm 39,5 Un tappo con rottura
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Unsold
112

Owe Thorsen e Brigitta Karlsson Venini, Murano Vasi serie Svolazzi, 1980 ca

Coppia di vasi in vetro soffiato Firma a punta e monogramma Altezza cm 13, diametro cm 14,5 Catalogo originale Venini 1998, p. 33
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Sold
113

Gianni Versace (1946-1997) Venini, Murano Vaso Grenadine, 1998

Vaso con decoro di murrine zaffiro, zolfo e rosso Vecchia etichetta e firma a punta Venini Gianni Versace 1998/30 Altezza cm 26,5, diametro cm 17 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 77
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
Sold
114

Gianni Versace (1946-1997) Venini, Murano Vaso Frisage, 1997

Vaso in vetro soffiato con decoro di murrine acquamare, giallo zolfo e rosso antico Vecchia etichetta e firma a punta Venini Gianni Versace 1997/56 Altezza cm 27,5, cm Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 77
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
Sold
115

M. Guggisberg, P. Baldwin Venini, Murano Topazio, serie Topkapi, 1998-2001

Vaso con superficie lavorata Firma e data a punta Altezza cm 7, diametro cm 13 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 50
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Sold
116

M. Guggisberg, P. Baldwin Venini, Murano Zircone, serie Topkapi, 1998-2001

Vaso con superficie lavorata Firma e data a punta Altezza cm 20, diametro cm 7 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 50
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Sold
117

M. Guggisberg, P. Baldwin Venini, Murano Giada, serie Topkapi, 1998-2001

Vaso con superficie lavorata Firma e data a punta Altezza cm 14, diametro cm 10 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 50
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Sold
118

Venini, Murano for Grappa Nonino, 1994 Bottiglia per Grappa Nonino, 1994

A blown glass grappa bottle with a murrine decor. Original box. Signed and dated H 25.5cm
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Unsold
119

Gabriele Magro Venini, Murano Bienvenidos a Miami, 2000

Vaso in vetro soffiato con applicazioni in pasta vitrea corallo Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2000 2/29 Altezza cm 30
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
Sold
120

Marco Zanini (1954) Venini, Murano Flor do sul, 1997

Vaso in vetro soffiato policromo con superficie battuta Vecchia etichetta e firma a punta Venini 97 M. Zanini 11/99 Altezza cm 29, cm 20x12 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 73
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
Unsold
91 - 120  of 148 LOTS