Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Upupa, 1992
Upupa in paste vitree policrome su struttura in bronzo patinato Firma incussa Venini TZ 92/1 Altezza cm 37, cm 42x42 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, [..]
Estimate
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lot N. 92
Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Tacchino, 1979
Tacchino in vetro soffiato con decoro a murrine nere, lattimo e cristallo, testa in vetro corallo, piede in bronzo patinato Firma incussa Venini TZ 79 Altezza cm [..]
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 62
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano Bottiglia serie Pezzati, 1950 ca
Bottiglia in vetro soffiato con decoro di tessere multicolori Vecchia etichetta e firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 36
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 101
Tapio Wirkkala (1915-1985) Venini, Murano Serie Bolle, 1985 ca
Lotto composto da cinque bottiglie in vetro soffiato a incalmo Vecchie etichette e firme a punta Altezze cm 19, 21, 25, 34,5, 41,5
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 119
Gabriele Magro Venini, Murano Bienvenidos a Miami, 2000
Vaso in vetro soffiato con applicazioni in pasta vitrea corallo Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2000 2/29 Altezza cm 30
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 59
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano Musicanti, 1950 ca
Cinque figurine e un candeliere in forma di tamburo in pasta vitrea policroma e vetro lattimo Vecchie etichette e firme all'acido Venini Murano Italia Misure diverse [..]
Bottiglia in vetro soffiato con decoro di canne verde mela, ciclamino, adriatico Vecchia etichetta e firma a punta Venini 91 A. Mendini Altezza cm 48,5 Catalogo [..]
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 72
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano Vaso serie Forati, 2000
Vaso in vetro soffiato azzurrino con applicazione in vetro corallo forata Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2000 Fulvio Bianconi Altezza cm 40, cm 16x11
Vaso troncoconico in pasta corallo con tappo soffiato cilindrico violetto Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2001 Ettore Sottsass 3/99 Altezza cm 51, diametro [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 90
Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Gabbiano, 1992
Gabbiano in vetro a canne policrome su basamento in bronzo patinato Vecchia etichetta e firma incussa Venini TZ 92/7 Altezza cm 25, cm 33x11 Catalogo originale [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 89
Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Anatra, 2002
Anatra in vetro a canne policrome con superficie interamente battuta Vecchia etichetta e firma a punta Venini TZ 2002/4 cm 33x11x12 Catalogo originale Venini Glass [..]
Vaso in vetro soffiato con decoro di tessere policrome Vecchia etichetta e firma a punta Venini 1921-1996 Omaggio a Fulvio Bianconi 20/79 Altezza cm 31 Catalogo [..]
Vaso in vetro soffiato acquamare con collo bordato zaffiro Vecchia etichetta e firma a punta Venini 93 Altezza cm 16, diametro cm 14 Catalogo originale Venini Glass objects, p. 8
Vaso in vetro soffiato con decoro fenicio zolfo, turchese e rosso antico Vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia 81 Altezza cm 21, diametro cm 16 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 4
Gabbiano in vetro a canne policrome su basamento in bronzo patinato Vecchia etichetta e firma incussa Venini TZ 92/7 Altezza cm 25, cm 33x11 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 57
Scultura in forma di testa in vetro a incalmo rosso corallo opaco e nero con incisioni Firma a punta Venini 2002 A. Mendini 10/99
Mancante degli orecchini originali in Oro 18 Kt
Altezza cm 48
Coppa in vetro opalino rosso su base in pasta vitrea nera Firma a punta Venini 93 Altezza cm 5,5, diametro cm 20 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 15
Lotto composto da cinque piccole bottiglie in vetro soffiato policromo Vecchie etichette e firme a punta Altezze da cm 12 a cm 18 Catalogo originale Venini Glass objects, p. 8
Vaso in vetro soffiato rubino con palla in cristallo costolata Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 32,5 Catalogo originale Venini 1969, p. 33, mod. 601
Vaso in vetro soffiato blu con applicazioni in vetro trasparente Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2003 19/199 Altezza cm 24,5 Catalogo originale Venini 1969, p. 33
Vaso in vetro soffiato rosso con applicazioni in vetro trasparente Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2002 16/199 Altezza cm 24 Catalogo originale Venini 1969, p. 33
Vaso in vetro soffiato a canne alternate verde e zaffiro Vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia 80 Altezza cm 28 Catalogo originale Venini 1998, p. 27
Bottiglia in vetro soffiato con decoro a mezza filigrana lattimo Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia 81 Altezza cm 21 Catalogo originale Venini 1978
Coppa in vetro soffiato ametista con manici cristallo Firma a punta Venini Italia 85 Tina Aufiero Altezza cm 9, diametro cm 30 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 45
Portacandela in vetro soffiato a canne multicolori in forma di fisarmonica Vecchia etichetta e firma a punta Venini I Baloni del Redentor 96 Altezza cm 25 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 14
Portacandela in vetro soffiato a canne multicolori in forma di fisarmonica Vecchia etichetta e firma a punta Venini I Baloni del Redentor 96 Altezza cm 24,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 14
Four blown glass cups from the Rovaniemi series with a black filigree decor on a tall clear crystal stand. Signed Venini Italia TW H 10.5cm, diameter 11.5cm
Bottiglia in vetro soffiato blu con fondo e tappo in vetro opalino verde Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia 82 Altezza cm 31 Catalogo originale Venini 1969, p. 32
Bottiglia in vetro soffiato verde con fondo e tappo in vetro opalino rosso Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia 82 Altezza cm 33 Catalogo originale Venini 1969, p. 32