Time auction 430

Silvers

thu 4 - wed 17 July 2019
On line
Lots will be visible online from the day the auction starts
Price range from 0 € to 1000 €

31 - 60  of 162 LOTS

Calamaio e coppa in argento, Inghilterra XX secolo

altezze cm 6 e cm 10, coppa gr. 99
€ 10,00 / 10,00
Sold

Two bottles, different manufactures, 18-1900s

Molten, embossed and chiselled silver and cut glass. H 15.5cm and 15cm
€ 100,00 / 150,00
Unsold

A sterling silver flask, GB/USA, 1900s

Molten, embossed, chiselled and perforated sterling silver and glass. H 14.5cm
€ 150,00 / 200,00
Unsold

Lotto di posate in argento

gr. 900 circa
€ 200,00 / 250,00
Sold

fasce decorate con tralci fogliacei e anse con teste di rapace, piede circolare gr.770, altezza cm 16
€ 350,00 / 400,00
Sold

Cinque coppette in argento baccellate, argenteria veneta del XX secolo

bordo decorato con bacellatura tortili, gr. 210, cm 8x4
€ 150,00 / 180,00
Sold

Scatola porta pettine in argento sterling con monogramma con corona, USA XX secolo

cm 19x6x4, gr. 185
€ 10,00 / 10,00
Sold

A centrepiece, France, 1900s

Molten and chiselled silver.
€ 300,00 / 350,00
Unsold

Teiera in argento, manifattura italiana del XX secolo

gr. 380, altezza cm 18
€ 10,00 / 10,00
Sold

Servizio da tè e caffè in argento con lattiera e zuccheriera, manici in avorio, XX secolo

gr.2200, altezza cm 27
€ 700,00 / 800,00
Unsold

Vaschetta ovale con bordo bombato e riccamente lavorato con motivi a volute, XIX secolo

cm 11x9x4,2
€ 120,00 / 150,00
Unsold

A candle holder, Codevilla, Genoa, 1900s

Molten and chiselled silver, silversmith Codevilla
€ 100,00 / 150,00
Sold

Acquasantiera in argento, Genova XX secolo

cm 17x12, gr. 110
€ 80,00 / 100,00
Unsold

Calice in argento, Londra fine XIX secolo

gr.120, altezza cm 13,8
€ 200,00 / 250,00
Sold

Servizio da toeletta in vetro con coperchi argento, XX secolo

composto da tre pezzi
€ 100,00 / 150,00
Unsold

A sugar bowl, W. Hall, London, 1840

Molten, embossed and chiselled silver
€ 300,00 / 350,00
Unsold

Coppia candelieri in argento, inizio XX secolo

nel lotto anche un altro candeliere piccolo in vetro, gr. 680 (basi appesantite), altezza cm 27
€ 100,00 / 150,00
Sold

Lotto figurine in lamina

€ 10,00 / 10,00
Sold

A tray, Veneto, second half of the 18th century

A small tray in molten, embossed and chiselled silver
€ 300,00 / 350,00
Sold

Ciotola in argento fuso e traforato, manifattura italiana del XX secolo

cm 15x8
€ 50,00 / 80,00
Sold

A silver basket, 1800s

150gr, 17cm
€ 150,00 / 200,00
Unsold

Candeliere in argento fuso e cesellato raffigurante paggio con coppa, manifattura d’oltralpe del XIX-XX [..]

gr.150, cm 14
€ 100,00 / 150,00
Sold

Set di tre posate in argento in custodia Clementi Bologna XX secolo

gr.140
€ 50,00 / 80,00
Sold
63

Lotto di due scatoline in argento e portasigarette inglese

€ 100,00 / 150,00
Sold
64

Lotto misto di oggetti in argento

gr 1500
€ 300,00 / 350,00
Sold
65

Posate per neonato in argento, Birmingham 1886, argentiere H&T

cm 14, gr. 38, entro scatola
€ 10,00 / 10,00
Sold
66

A silver bowl, Germany, 20th century

Molten, embossed and chiselled silver, in the shape of a seashell on spheric studs. First half of the 20th century
€ 80,00 / 100,00
Sold
67

Cucchiaio per la pappa in argento, 1797

cm 12x7, gr. 40
€ 10,00 / 10,00
Sold
68

gr. 2200
€ 400,00 / 500,00
Sold
69

Bacile in argento sterling sbalzato con incizione, Birmingham XX secolo

diametro cm 22,5, gr. 320
€ 200,00 / 250,00
Unsold
31 - 60  of 162 LOTS