Time auction 430

Silvers

thu 4 - wed 17 July 2019
On line
Lots will be visible online from the day the auction starts
Price range from 0 € to 1000 €

1 - 30  of 162 LOTS
81

Insieme di porta bicchiere in argento sterling, piatto ovale in argento e piattino ovale in argento [..]

gr. 220
€ 10,00 / 10,00
Sold

Scatola porta pettine in argento sterling con monogramma con corona, USA XX secolo

cm 19x6x4, gr. 185
€ 10,00 / 10,00
Sold
65

Posate per neonato in argento, Birmingham 1886, argentiere H&T

cm 14, gr. 38, entro scatola
€ 10,00 / 10,00
Sold
184

Saliera in argento, monogramma WHM

altezza cm 10,5, gr. 70
€ 10,00 / 10,00
Sold

Saliera in argento, Londra XIX secolo monogramma B-CA

altezza cm 9, gr. 69
€ 10,00 / 10,00
Sold

Salver ovale in argento e simil tartaruga con incisioni, Birmingham 1916

cm 21x28,5
€ 10,00 / 10,00
Sold

Specchio in argento e simil tartaruga, Birmingham M-1915

cm 27x14,5
€ 10,00 / 10,00
Sold
140

Paletta per pesce, cucchiaio da portata e cinque cucchiai da frutta, Inghilterra, XIX-XX secolo

gr. 465
€ 10,00 / 10,00
Sold

Calamaio e coppa in argento, Inghilterra XX secolo

altezze cm 6 e cm 10, coppa gr. 99
€ 10,00 / 10,00
Sold
143

Lotto di argenti composto da cucchiaio per midollo, cucchiaio per frutta, colino con manico in avorio [..]

tot. gr. 290
€ 10,00 / 10,00
Sold
67

Cucchiaio per la pappa in argento, 1797

cm 12x7, gr. 40
€ 10,00 / 10,00
Sold
78

Lotto di sei scatoline in argento, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
Sold
150

Piccola spazzola e scatolina con paesaggio, Russia (?) XX secolo

€ 10,00 / 10,00
Sold
169

Scatola portamonete e due scatole portafiammiferi, Inghilterra XX secolo

€ 10,00 / 10,00
Sold

Teiera in argento, manifattura italiana del XX secolo

gr. 380, altezza cm 18
€ 10,00 / 10,00
Sold

Lotto figurine in lamina

€ 10,00 / 10,00
Sold
187

Un vassoietto, e un vaso in metallo e portacaviale in argento

€ 10,00 / 10,00
Sold
121

Lotto composto da monete

gr.1600 circa
€ 50,00 / 80,00
Sold
109

Coppia di pinze da dolci in argento, uno Clementi, Bologna XX secolo

€ 50,00 / 80,00
Sold

A holy water fount, Italy, 1900s

Silver foil. 100gr, H 19.5cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
146

Scatola in argento, Italia XX secolo

cm 20x10
€ 50,00 / 80,00
Sold

Ciotola in argento fuso e traforato, manifattura italiana del XX secolo

cm 15x8
€ 50,00 / 80,00
Sold

Calamaio in argento, Birmingham 1918, orafi Jones and Crompton

altezza cm 7
€ 50,00 / 80,00
Sold
123

A model of the Bon Homme Ricard vessel in molten, embossed, chiselled and perforated silver on an onyx [..]

gr. 300, cm 14x18
€ 50,00 / 80,00
Sold

Set di tre posate in argento in custodia Clementi Bologna XX secolo

gr.140
€ 50,00 / 80,00
Sold

Lucerna in argento e vetro. Firenze, bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945

altezza cm 30,5
€ 80,00 / 100,00
Sold
66

A silver bowl, Germany, 20th century

Molten, embossed and chiselled silver, in the shape of a seashell on spheric studs. First half of the 20th century
€ 80,00 / 100,00
Sold
72

Roast set with ivory handles, Sheffield, late 1800s

A roast fork and knife with ivory handles and silver details. Sheffield city stamps, late 19th century
€ 80,00 / 100,00
Unsold
124

Lotto composto da tre forchette, tre coltelli con manici in madreperla, due cucchiai, frulla champagne [..]

€ 80,00 / 100,00
Sold
70

Lotto composto da due ciotole e piattino con moneta in argento

gr. 1200
€ 80,00 / 100,00
Sold
1 - 30  of 162 LOTS