Time auction 430

Silvers

thu 4 - wed 17 July 2019
On line
Lots will be visible online from the day the auction starts
Price range from 0 € to 1000 €

1 - 30  of 162 LOTS

Zuccheriera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Italia probabile XIX secolo

€ 200,00 / 250,00
Unsold
83

gr.300, altezza cm 30
€ 150,00 / 180,00
Unsold

fasce decorate con tralci fogliacei e anse con teste di rapace, piede circolare gr.770, altezza cm 16
€ 350,00 / 400,00

Zuccheriera argento 925, Londra A-1792

coppa svasata con bordo sagomato e piede quadrato, altezza cm 10,5, gr. 150
€ 100,00 / 150,00

Vassoio in argento fuso e sbalzato. Inghilterra,Birmingham 1901, argfentiere Walker & Hall

decori a motivi fogliacei, monogramma al centro inciso su bugnatura gr.290, cm 28×21
€ 300,00 / 350,00
Unsold
100

Vassoio in argento con teiera, due lattiere, 1 zuccheriera e 5 bicchierini

gr. 850
€ 200,00 / 250,00
139

Vasetto in argento fuso e cesellato

base circolare, altezza cm 16, gr. 220
€ 150,00 / 180,00

cm 11x9x4,2
€ 120,00 / 150,00
Unsold
187

Un vassoietto, e un vaso in metallo e portacaviale in argento

€ 10,00 / 10,00
107

Un piatto e quattro piattini, argenteria artistica Italiana, bolli di titolo con fascio littorio in [..]

bordo mistilineo nervato con volute incise gr.1900, cm 31,5 e cm 20
€ 400,00 / 500,00

Two icons depicting Christ Pantocrator, Moscow, 1870s

With silver riza. One from Moscow 1872, assayer Victor Savinkov, and a smaller one from Moscow 1880, assayer Andrei Antonovisch Kovalskij
€ 550,00 / 650,00
Unsold
102

Two coasters, England, 1900s

Molten, chiselled and gilt silver. 230gr, diam 11.5cm
€ 300,00 / 350,00
Unsold

Two bottles, different manufactures, 18-1900s

Molten, embossed and chiselled silver and cut glass. H 15.5cm and 15cm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
80

Tre vassoietti in argento, XX secolo

gr. 930
€ 200,00 / 250,00
179

Tre porta sigarette in argento, uno Inghilterra, uno Russia ed uno Italia XIX-XX secolo

€ 300,00 / 350,00
Unsold

Tre piccole zuppiere in argento sbalzato e cesellato (rimontate con materiale antico) apparentemente [..]

gr.1150, altezze cm 26, cm 21 e cm 20
€ 300,00 / 350,00
79

Teiera in argento, XIX secolo

altezza cm 17, gr. 380
€ 100,00 / 150,00

Teiera in argento, manifattura italiana del XX secolo

gr. 380, altezza cm 18
€ 10,00 / 10,00
71

Teiera e zuccheriera in argento, manifattura italiana del XIX secolo

gr.1150, altezza cm 24 e cm 17
€ 300,00 / 350,00
178

Tankard in argento fuso e cesellato, Inghilterra XIX secolo

altezza cm 27
€ 300,00 / 350,00

Specchio in argento e simil tartaruga, Birmingham M-1915

cm 27x14,5
€ 10,00 / 10,00
125

Six silver spoons, Italy, 1700s

Unidentified silversmith's mark. 460gr, 19.5cm
€ 250,00 / 300,00
Unsold

Set di tre posate in argento in custodia Clementi Bologna XX secolo

gr.140
€ 50,00 / 80,00
68

gr. 2200
€ 400,00 / 500,00
166

Servizio di posate in argento, Italia XX secolo

gr. 1400
€ 250,00 / 300,00

Servizio da toeletta in vetro con coperchi argento, XX secolo

composto da tre pezzi
€ 100,00 / 150,00
Unsold
134

Servizio da tè e caffè in argento, XX secolo

composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio a ringhiera in argento, cm 40x31, gr. 2.700 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold

Servizio da tè e caffè in argento con lattiera e zuccheriera, manici in avorio, XX secolo

gr.2200, altezza cm 27
€ 700,00 / 800,00
Unsold
88

Servizio da caffè in argento, Italia XX secolo

composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, gr. 1800
€ 350,00 / 400,00
126

Servizio da caffè in argento e ceramica, XX secolo

€ 100,00 / 150,00
1 - 30  of 162 LOTS