Timed Auction Sculpture and Works of Art

Time auction 431

tue 7 - tue 21 May 2019
A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 60  of 141 LOTS
Le figure della Madonna, San Giovanni e della Maddalena sono eseguiti nei modi del gusto barocco e fanno parte di quella produzione di figure religiose di piccole dimensioni atte alla devozione privata che ebbe grande diffusione nel XVIII secolo con [..]
€ 600,00 / 700,00
€ 200,00 / 250,00
Unsold
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
scultura in bronzo, altezza cm 31
€ 500,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
Unsold
€ 250,00 / 300,00
Unsold
€ 600,00 / 700,00
Unsold
€ 500,00 / 600,00
Unsold
61
altezze cm 25 e cm 27
€ 50,00 / 100,00
€ 500,00 / 600,00
Unsold
€ 400,00 / 500,00
Unsold
€ 250,00 / 300,00
Unsold
€ 200,00 / 250,00
€ 150,00 / 200,00
€ 80,00 / 100,00
Unsold
70
una con corpo in rame sbalzato a conchiglia e finimenti in ottone, l'altra sferica in ferro inciso ad acido con motivi floreali, cm 7,5x9 e cm 5x8
€ 250,00 / 300,00
Unsold
uno con base a capitello in bronzo dorato
€ 600,00 / 700,00
Unsold
99
rivestite esternamente in carta dorata a imitazione della pelle e carta dipinta a motivi floreali, cm 18x25x3
€ 200,00 / 250,00
€ 400,00 / 500,00
Unsold
€ 350,00 / 400,00
Unsold
€ 500,00 / 600,00
Unsold
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
Unsold
€ 200,00 / 250,00
Unsold
di cui una circolare finemente sbalzata e cesellata con motivi a fiori e volute, sul coperchio scena allegorica raffigurante la fortuna in guerra, e una ovale decorata ed incisa con motivi di gusto neoclassico, sul coperchio e sul fondo due medaglioni [..]
€ 750,00 / 800,00
Unsold
1 - 60  of 141 LOTS