(432)

Modern and Contemporary Art Auction   432

mon 9 / mon 23 SEPTEMBER 2019
Modern and Contemporary Art
Time Auction

Modern and Contemporary Art

mon 9 / mon 23 SEPTEMBER 2019
Bids by Web only
A selection of works from private collections
Sale Total 17.625,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 148  of 148 LOTS
149

Senza titolo, 1971

oil on canvas, cm 29x20,5 signed and dated lower left
Giuseppe Migneco (1908-1997)
148

Apesanteur fish

pesce in bronzo dorato dentro un blocco di resina, cm 17x23x4 firmato es. 112/5000
Roger Bezombes (1913 - 1994)
147

Costruzione di caldi, 1985

acrilico su tela, cm 80x120 firmato, datato e intitolato al retro
Mario Carossino
sold € 120,00
146

n.4, 1969

tempera e collage su cartoncino, cm 21x11 firmato, intitolato e datato in basso a destra
Gabriella Benedini (1932)
144

S.T. 490, 1987

acrylic on canvas, cm 100x100 signed and titled on the back
Luciano Fiannacca (1951)
143

Rosso e Bianco 128

mixed media on canvas, cm 120x80 signed and titled on the back
Carlo Bracci (1935-2003)
142

Narciso

gouache colorata su carta, cm 94 x 71 firmata e datata in basso a destra
Hapyuce
141

Senza titolo

acrylic on canvas, cm 110x105 signed lower side
Walter Fusi (1924-2013)
140

Allegoria della pittura, 1970

acrylics on canvas, cm 80x60 signed, titled and dated on the back
Roberto Martone (1940)
139

Le pere verdi, 1984

olio su tela, cm 100x100 Timbro al retro della Galleria Ca d’Oro, Roma
Domenico Colantoni (1957)
sold € 700,00
138

Senza titolo, 1971

Antonio Marasco (1896-1975)
sold € 700,00
137

Portonovo, 1970

oil on board, cm 55x80 signed lower right signed, titled and dated on the back
Giancarlo Cazzaniga (1930-2013)
136

Jacquette, 1973

serigrafia su specchio, cm 120x120 intitolato al fronte Prova d’artista
Concetto Pozzati (1935)
sold € 700,00
135

Senza titolo, 1972

olio su tela, cm 50x50 firmato e datato in basso a destra Autenticato al retro dell’autore nel 1976
Nado Canuti (1929)
134

Senza titolo

tecnica mista su tavoletta, cm 39,5x29,5
Bruno Ceccobelli (1952)
sold € 300,00
133

Figura seduta, 1970

bronzo e nickel, altezza cm 18 firmato es. 12/14
Mario Rossello (1927-2000)
sold € 130,00
132

Extasia, 1995

n. 2 fotografie digitali lambda dalla serie di Eros e Thanatos, cm 28x28
Luigi Francini (1960)
131

Senza titolo, 1970

carboncino su carta, cm 14,5x10,5
Pietro Ghizzardi (1906 - 1986)
130

Senza titolo

acquerello su carta, cm 40x58 firmato al retro
Gregorio Botta (1952)
129

Venezia - Marzo ’93

foto in contenitore di plexiglass, cm 50x47 firmata e datata al retro
Antonia Di Giulio
128

Senza titolo

olio su cartone, cm 47,5x70 firmato in basso a destra
Giandante X (1900-1984)
127

Composizione

Francesco D'Arena (1916-1988)
sold € 600,00
126

Senza titolo

olio su cartoncino, cm 50x70 firmato in basso a destra
Giandante X (1900-1984)
125

La stanza dei ricordi, 1957

Ercole Pignatelli (1935)
1 - 148  of 148 LOTS