Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
433
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
20th Century Arts
Time auction
433
20th Century Arts
tue
10 -
wed
25 September 2019
A selection of works from private collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Coppia di lampade da tavolo in porcellana e metallo, anni'30
cm 10x30
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
Gallè, Francia, 1900 ca
Vaso in vetro a cammeo con decoro di paesaggio. Firma a rilievo Altezza cm 24, diametro cm 12
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
Carmine Tripodi (1899-1970) La parata, 1938
gesso, cm 129x71 firma in alto a destra C.Tripodi etichette del concorso Premi Sanremo, 1938 - XVII
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
Due poltrone anni '30
legno e tessuto, cm 85x64x76
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
Gallè, Francia, 1900 ca
Vaso con alto collo in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma a rilievo Altezza cm 30, diametro cm 7
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
Sesto Fiorentino, 1930 ca
Figura di uomo e donna a cavallo in ceramica policroma con dorature. Vecchia etichetta e marchio sulla base Altezza cm 38, cm 44x18
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
Galileo Chini, Mugello, 1910 ca
Vaso con alto collo in ceramica a lustro con decori geometrici e fascia fogliacea. Marchio di fabbrica Altezza cm 19, diametro cm 14
€ 400,00 / 450,00
Lot N.
Romeo Bevilacqua (1908-1958)
Bottiglia Stanlio e Ollio, 1934 ca. Porellana, c, 17x20. Realizzato da Casa Mazzotti per Zara
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
Cia Manna, Torino, 1930 ca
Scultura in terraglia a colaggio in forma di donna. cm 56
€ 250,00 / 300,00
Lot N.
Cesare Andreoni (1903-1961) Football, 1935
olio su masonite, cm 34x47,2 firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Lot N.
132
Fratelli Toso, Murano, 1900 ca
A polychrome murrine vase with handles. H 12cm, diameter 13cm
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
67
Vaso di cristallo cesellato e bronzo
Altezza cm 33, diametro cm 25
€ 200,00 / 250,00
Lots
Filter and sort
Artisti vari
Artisti vari
Artisti Vari
Artisti vari
Artisti vari
Davis Alex
Gallo Oscar
Šípek Bořek
Thamin Michel
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
Sold
Price range from
to
1500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 189 LOTS
Page:
189
Anonimo del XX secolo
Giocattolo movibile in metallo, cm 14x8x13
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
188
Piccola scatola con coperchio in vetro sui toni del giallo e arancio con decoro di paesaggio.
cm 10,5x8x4,5 rotture
€ 50,00 / 80,00
187
Vaso in vetro con foglie argentate applicate.
Altezza cm 20,5, cm 8,5x8,5 restauri e rotture
€ 50,00 / 80,00
186
Delatte, Nancy, 1900 ca
Vaso in vetro a cammeo sui toni del viola con decoro floreale a rilievo. Firma a rilievo Altezza cm 17, cm 16x14 grande felatura interna
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
185
Modellino di aereo, XX secolo
ottone, altezza cm 17
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
184
Lotto di tre modellini di aereo
materiali vari, XX secolo
€ 50,00 / 80,00
183
Anonimo, Francia, XX secolo Giocatore di polo
bronzo su base di marmo, cm 16x17
€ 50,00 / 80,00
182
Lotto di due paia di scarpini da rugby, inizio XX secolo
cuoio, taglie diverse
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
181
Fermacarte in cristallo con inclusa opera di Botero
cm 10x6
€ 50,00 / 80,00
180
Riccardo Mesa (1931 - 2000) Senza titolo
porcellana, cm 22x12
€ 50,00 / 80,00
179
Anonimo del XX secolo Francobollo littorio
cm 5,5x3
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
178
Lotto di 3 dipinti astratti su tela
misure diverse
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
177
Piccola brocca in vetro pagliesco con montatura in metallo argentato.
Altezza cm 20, diametro cm 10
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
176
Coppa su piede in vetro trasparente con decoro di fasce oro, sabbiata e floreale a smalto.
Altezza cm 15, diametro cm 12
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
175
Vèritable opale bisque Wirths, Belgio, 1930 ca
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
174
Modellino di aeroplano, XX secolo
legno, lunghezza cm 60
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
173
Contenitore in terracotta policroma
altezza cm 8
€ 40,00 / 50,00
172
Regia Fabbrica di Porcellana di Copenaghen
Figura di ballerina su basamento in terraglia a colaggio. Altezza cm 31
€ 50,00 / 80,00
171
Brocca in vetro satinato con decoro floreale a smalto.
Montatura in metallo argentato. Altezza cm 29, diametro cm 16
€ 50,00 / 80,00
170
Fermacarte in vetro di Murano e murrine con segno zodiacale, XX secolo
diametro cm 7,5
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
169
Anonimo, Francia, XX secolo Giocatore di bocce
bronzo, altezza cm 19
€ 50,00 / 80,00
168
Marmaca, San Marino, 1950 ca
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
167
Giocatore di bocce
metallo su base di legno, XX secolo, cm 13x11
€ 50,00 / 80,00
166
Anonimo del XX secolo Goal, 1940 circa
bronzo patinato, altezza cm 16
€ 50,00 / 80,00
165
Testa di uomo in gesso, anonimo del XX secolo
Altezza cm 15
€ 50,00 / 80,00
164
Caraffa Naomi and her daughters
altezza cm 25
€ 50,00 / 80,00
163
Aquila littoria in ceramica. XX secolo
Altezza cm 20
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
162
Arturo Giannetti
Cavallo rivestito in argento, cm 34x25
€ 50,00 / 80,00
161
Bisonte in vetro di Murano colorato
cm 12x20
€ 50,00 / 80,00
160
Anonimo del XX secolo Cavallo e cavaliere
bisquit, cm 47x34
€ 50,00 / 80,00
159
Francia, 1930 ca
Coppia di vasi a forma quadrilobata in ceramica smaltata con decoro a macchie, altezza cm 32,5
€ 300,00 / 400,00
158
Anonimo del XX secolo Corridore
€ 50,00 / 80,00
157
Vaso con alto collo in vetro verde con decoro floreale a rilievo e applicazioni dorate.
Altezza cm 17,5, diametro cm 8
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
156
Piccolo vaso con alto collo in vetro con decoro floreale.
Altezza cm 17,5, diametro cm 8,5
€ 50,00 / 80,00
155
Vaso in vetro incamiciato con decoro a macchie sui toni dell’arancio.
Altezza cm 15, diametro cm 15
€ 50,00 / 80,00
154
Cristal St. Louis, Francia, 1930 ca
Vaso in cristallo molato trasparente e rosso con decoro geometrico. Marchio sulla base Altezza cm 15, diametro cm 13,5 rotture
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
153
Anonimo, Francia, 1930 Trophee de petaque
bronzo, diametro cm 9,5
€ 50,00 / 80,00
152
Modellino di aereo
metallo, altezza cm 40, base diametro cm 22 datato 1940
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
151
Anonimo del XX secolo Il dribbling
bronzo in patina scura, altezza cm 20
€ 50,00 / 80,00
150
Anonimo del XX secolo Giocatore di bocce
€ 50,00 / 80,00
149
Lotto di cinque modellini di barche, XX secolo
materiali vari
€ 50,00 / 80,00
148
Lotto di due modellini di aereo
materiali vari, XX secolo
€ 50,00 / 80,00
147
legno, XX secolo, misure diverse
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
146
Guerrino Tramonti (1915-1992), Faenza, 1950 ca
Vaso raffigurante uomo a cavallo in ceramica policroma. cm 20x21 firma sulla base
€ 400,00 / 500,00
145
Anonimo del XX secolo Pubblicità Siero Casali
cm 26x6x21
€ 50,00 / 80,00
144
Anonimo del XX secolo
€ 50,00 / 80,00
143
Anonimo del XX secolo
Manichino in legno dipinto, altezza cm 30
€ 50,00 / 80,00
142
Cow parade
€ 90,00 / 120,00
141
Vaso solifleur in vetro sabbiato arancio. Altezza cm 32
€ 100,00 / 150,00
140
Coppia di candelieri in bronzo marcati Geschutzt, XX secolo
basi quadrate, altezza cm 16
€ 80,00 / 100,00
139
Delatte, Nancy, 1900 ca
€ 100,00 / 150,00
138
Gallè, Francia, 1900 ca
Vaso in vetro a cammeo con decoro di girasoli. Firma a rilievo Altezza cm 14, diametro cm 10 rottura sul collo
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
137
Gallè, Francia, 1900 ca
Vaso in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma a rilievo Altezza cm 8, diametro cm 8 collo molato
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
136
Coperchio di scatola in vetro a cammeo con decoro di alberi su montatura in metallo non pertinente.
Altezza cm 13,5, diametro cm 14 felatura
€ 100,00 / 150,00
135
Vaso a base quadrata in vetro trasparente con decoro floreale a rilievo.
Altezza cm 30, cm 10x10 Firma Ghisetti
€ 100,00 / 150,00
134
Francia, XX secolo
Vaso in vetro con decoro di paesaggio lacustre. Collo in metallo dorato. Altezza cm 16, diametro cm 10,5
€ 100,00 / 150,00
133
Coppia di vasi in vetro turchese con decoro floreale.
Altezza cm 17,5 rotture
€ 100,00 / 150,00
132
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
131
Murano, 1930 ca
Blown glass vase with internally mirrored surface. H 19 cm, diameter cm 20
€ 100,00 / 150,00
130
Coppia di vasetti in vetro con decoro a smalto floreale.
Altezza cm 15, cm 11x6
€ 100,00 / 150,00
1 - 60 of 189 LOTS
Page: