20th Century Arts

Time auction 433

20th Century Arts

tue 10 - wed 25 September 2019
A selection of works from private collections
Price range from 0 € to 1500 €

1 - 60  of 189 LOTS
Scultura in terracotta. firmata sulla base Altezza cm 29
€ 250,00 / 300,00
87
Lampada a fiorentina in ferro battuto con elemento centrale e base in maiolica dipinta. Marchio sul basamento Altezza cm 64
€ 150,00 / 200,00
63
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 300,00
€ 500,00 / 600,00
62
marchio: Sistemi e complementi per arredi e negozi, Keep Italia produce, Arte Vetrina Firenze
€ 200,00 / 250,00
151
bronzo in patina scura, altezza cm 20
€ 50,00 / 80,00
158
€ 50,00 / 80,00
120
ceramica policroma, altezza cm 41
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00 / 80,00
166
bronzo patinato, altezza cm 16
€ 50,00 / 80,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
189
Giocattolo movibile in metallo, cm 14x8x13
€ 50,00 / 80,00
85
bronzo in patina scura, altezza cm 32
€ 150,00 / 200,00
123
bronzo su base di legno, altezza cm 21
€ 100,00 / 150,00
124
bronzo in patina scura, altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
125
bronzo in patina scura, altezza cm 37x21
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
143
Manichino in legno dipinto, altezza cm 30
€ 50,00 / 80,00
144
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
150
€ 50,00 / 80,00
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00 / 80,00
183
bronzo su base di marmo, cm 16x17
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
106
5 piccole incisioni in argento 925; cm 6; 6; 5,5; 5,5; 5
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00 / 80,00
162
Cavallo rivestito in argento, cm 34x25
€ 50,00 / 80,00
bronzo in patina scura, altezza cm 52 firmato alla base A. Zanola marchio fonderia Brescia
€ 500,00 / 600,00
€ 50,00 / 80,00
89
Calice in vero soffiato con applicazioni ad anelli Altezza cm 31,5
€ 150,00 / 200,00
€ 200,00 / 250,00
105
di Marco Zanuso e Richard Sapper, cm 13x22x12
€ 100,00 / 150,00
171
Montatura in metallo argentato. Altezza cm 29, diametro cm 16
€ 50,00 / 80,00
Scultura in bronzo su base in marmo nero, altezza cm 41
€ 700,00 / 800,00
109
Busto di donna in ceramica Capodimonte, cm 57x40
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00 / 80,00
gesso, cm 129x71 firma in alto a destra C.Tripodi etichette del concorso Premi Sanremo, 1938 - XVII
€ 700,00 / 800,00
Vaso in ceramica a colaggio a smalto bicolore montato a lampada con diffusori in lamiera colorata. Firma sulla base Altezza cm 57 difetti
€ 250,00 / 300,00
113
Quattro sculture rappresentanti marinai in ceramica con decoro policromo, altezza cm 11
€ 100,00 / 150,00
olio su masonite, cm 34x47,2 firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Scultura in terraglia a colaggio in forma di donna. cm 56
€ 250,00 / 300,00
95
ceramica colorata, cm 19x25
€ 100,00 / 150,00
fronte a quattro cassetti e due ante laterali, cm 162x43x114
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 40,00 / 50,00
€ 100,00 / 150,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 80,00 / 100,00
€ 200,00 / 250,00
110
tessuto e resina cerata, cm 15x11x8 e cm 12x6x6
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
Lotto di tre mucche. Cm 30x20 Una di Gordon Micunis Where's the beef, 2003; una di Steven Dana Fresh milk Kansas city, 2001 ed una di John Bruce Barry Picowso seyes, 2003
€ 200,00 / 250,00
Lotto di 4 mucche. Cm 19 Una Cowuccino, 2008, una Huston, 2001, una Tropicowl, 2003 ed una Moo potter, 2001
€ 200,00 / 250,00
77
Lotto di sei mucche, cm 15x10. Una New York city, 2002; una Wormwood scrubs art class & Matthew Cort, 2002, una Dura Dittmar, una Patchwork cow lindon, 2002, una Monuments of, ed una di Charlotte Ardizzone, 2002
€ 180,00 / 200,00
1 - 60  of 189 LOTS