20th Century Arts

Time auction 433

20th Century Arts

tue 10 - wed 25 September 2019
A selection of works from private collections
Price range from 0 € to 1500 €

1 - 60  of 189 LOTS
€ 200,00 / 250,00
€ 300,00 / 350,00
90
Bottiglia in vetro soffiato con tappo bicolore. Altezza cm 31
€ 150,00 / 200,00
Scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm
€ 300,00 / 400,00
61
Vaso in vetro soffiato rosso rubino a leggere costolature con anse applicate. Altezza cm 27, diametro cm 16
€ 200,00 / 300,00
175
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 100,00 / 150,00
93
Altezza cm 28 sbeccature
€ 150,00 / 200,00
141
Vaso solifleur in vetro sabbiato arancio. Altezza cm 32
€ 100,00 / 150,00
€ 200,00 / 300,00
€ 50,00 / 80,00
187
Altezza cm 20,5, cm 8,5x8,5 restauri e rotture
€ 50,00 / 80,00
€ 200,00 / 250,00
67
Altezza cm 33, diametro cm 25
€ 200,00 / 250,00
65
Altezza cm 60, diametro cm 21,5
€ 200,00 / 250,00
66
Altezza cm 34,5, diametro 10 Firmato Mont Joye
€ 200,00 / 250,00
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
metallo dipinto, cm 80x80
€ 300,00 / 400,00
119
ceramica policroma, cm 31x16
€ 100,00 / 150,00
€ 300,00 / 400,00
€ 50,00 / 80,00
Ceramica maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia. Altezza cm 19
€ 300,00 / 400,00
83
tecnica mista con collage, cm 100x100 firmato in basso a sinistra
€ 150,00 / 200,00
Figura di uomo e donna a cavallo in ceramica policroma con dorature. Vecchia etichetta e marchio sulla base Altezza cm 38, cm 44x18
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 200,00
Scultura in terracotta raffigurante busto di Nefertiti su basamento in legno. Altezza cm 35 Firma impressa Erté
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 100,00 / 150,00
127
Vaso con anse asimmetriche in terraglia a colaggio decorato a smalti policromi. Marchio sotto la base Altezza cm 29
€ 100,00 / 150,00
Bottiglia Stanlio e Ollio, 1934 ca. Porellana, c, 17x20. Realizzato da Casa Mazzotti per Zara
€ 300,00 / 400,00
€ 50,00 / 80,00
82
gesso dipinto in policromia, altezza cm 30
€ 150,00 / 200,00
172
Figura di ballerina su basamento in terraglia a colaggio. Altezza cm 31
€ 50,00 / 80,00
€ 150,00 / 200,00
€ 200,00 / 250,00
legno e tessuto, cm 80x66x82 restaurate
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00 / 80,00
€ 150,00 / 200,00
69
Montatura in metallo dorato. Altezza cm 11,5, diametro cm 7,5 rotture
€ 200,00 / 250,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
102
terracotta policroma, altezza cm 13
€ 100,00 / 150,00
Vaso, bottiglia e posacenere serie Incisi in vetro sommerso a due colori con superficie incisa alla mola. Sbeccature diffuse. Firme all’acido Venini Murano Italia e vecchi bollini Vaso altezza cm 48,5; posacenere cm 10; bottiglia altezza cm 22,5
€ 800,00 / 100,00
diametro cm 25 uno firmato Vercinelli, uno Lorioli, uno G.Vergi Nelli
€ 700,00 / 800,00
Scultura raffigurante testa di ragazza in cemento, cm 32, con basamento cm 42
€ 400,00 / 500,00
Busto raffigurante ritratto di Giulietta in gesso. Altezza cm 60, cm 36x20 Difetti e restauri
€ 800,00 / 1.000,00
Grande testa di fanciullo in gesso su basamento in legno. altezza cm 24, (con basamento cm 28)
€ 400,00 / 500,00
111
marmo, altezza cm 40
€ 100,00 / 150,00
98
Uomo seduto in bronzo, cm 14x12
€ 100,00 / 150,00
in vetro su base in legno decorato con decoupage interno. diametro cm 18, altezza cm 23,5
€ 800,00 / 1.000,00
100
Vaso deco in ceramica dipinta a mano, cm 23x13
€ 100,00 / 150,00
64
Lotto composto da una coppa in vetro soffiato con decoro di canne policrome e una coppa in vetro soffiato blu con decoro di avventurina Diametro cm 33 e cm 42
€ 200,00 / 300,00
1 - 60  of 189 LOTS