Paintings and Furnitures

Time auction 434

Paintings and Furnitures

thu 4 - fri 19 July 2019
A selection of works and fine art from private Italian collections
Price range from 0 € to 1400 €

1 - 60  of 206 LOTS
€ 250,00 / 300,00
64
olio su tavoletta, cm 10x13,5, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
€ 100,00 / 150,00
Unsold
olio su tela, cm 57x97,5, firmato e datato, Novara 1921
€ 300,00 / 400,00
Unsold
coppia di piccoli ovali, cm 21,5x26,5 firmati in basso al centro
€ 350,00 / 400,00
€ 600,00 / 700,00
Unsold
€ 200,00 / 250,00
€ 180,00 / 200,00
€ 200,00 / 250,00
Unsold
79
studio per ventaglio, acquarello cm 31,5x16,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
95
acquatinta, da: “Collezione di varie scene teatrali per uso degli Amatori, e Studenti di belle arti”, 1821. Cm 30x38
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
acquarello di grande dimensioni cm 32x46
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
179
Lotto composto da tre piccoli vasi in vetro iridato. Altezze cm 15,5, cm 13 e cm 13,5 Sbeccature
€ 200,00 / 300,00
Unsold
176
Piccola bottiglia con tappo in vetro con decoro vegetale a smalto e argento. Altezza cm 16
€ 200,00 / 300,00
Unsold
olio su tela, cm 112x81
€ 120,00 / 150,00
€ 200,00 / 250,00
Unsold
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
olio su tela, cm 95x125, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 450,00
Unsold
€ 600,00 / 700,00
Unsold
72
acquatinta, mm 480 x 310, firmata e numerata a matita. Es. X/5 + Si aggiunge Composizione astratta olio su compensato firmato Bruno  (2)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
due dipinti ad olio su tela, cm 60x40
€ 100,00 / 150,00
Unsold
155
gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti, cm 42x42x96
€ 500,00 / 600,00
Unsold
100
Tredici belle incisioni all'acquaforte, acquatinta (Alcuni esemplari ripetuti dalla stessa lastra). Le incisioni non sono firmate e si attribuiscono per deduzione dovuta ad affinità stilistica, al pittore friulano. Solo una intitolata In Arcadia è infatti [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
99
prevalentemente di Jan e Caspar Luyken
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
145
gambe troncopiramidali, cm 47x31,5x81
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
136
decori a voluta ed elementi floreali, piano in marmo sagomato, cm 84x39x90
€ 600,00 / 700,00
Unsold
€ 80,00 / 100,00
€ 100,00 / 150,00
Unsold
160
€ 700,00 / 800,00
166
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
107
cm 170x260 e cm 225x260
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
182
montatura in metallo dorato
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
143
seduta e schienale in cannetè, cm 60x65x94
€ 300,00 / 350,00
Unsold
150
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
Unsold
177
Vaso a balaustro in pasta vitrea policroma. Firma incisa Altezza cm 22
€ 300,00 / 400,00
Unsold
178
Piccolo vaso in vetro a più strati con decoro di foglie argento sommerse. Firma incisa Altezza cm 13
€ 200,00 / 300,00
Unsold
tempera su cartone, cm 52x45, firmato in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.500,00
Unsold
€ 400,00 / 500,00
€ 150,00 / 200,00
pastelli su carta, cm 54x40, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Unsold
94
acquaforte, in cornice. Bella prova in perfetto stato, 143x165 mm
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
168
Altezze cm 107 e cm 140 (solo fusto in legno), con cappello cm 155 e cm 180
€ 300,00 / 400,00
Unsold
€ 50,00 / 80,00
Unsold
165
sedute e schienali in cannetè, cm 64x52x96 (difetti, rotture)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1 - 60  of 206 LOTS