(435)

750

Bacile Deruta, prima metà del XVII secolo

Estimate: EUR 300,00 - 600,00

USD 335,00 - 670,00
GBP 267,00 - 534,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 44 circa. Una leggera felatura, minime sbeccature al bordo; sull’orlo superiore due forellini per appenderlo

Il bacile da acquareccia, modellato a stampo con baccellature radiali, ospita al centro dell’umbone dal bordo rilevato uno stemma araldico policromo “a cartoccio” bipartito e cimato d’elmi

EUR 300,00 - 600,00

USD 335,00 - 670,00
GBP 267,00 - 534,00