(435)

804

Bottiglia Parigi, Manifattura Bloch, prima metà del XX secolo

Estimate: EUR 50,00 - 80,00

USD 55,00 - 88,00
GBP 43,00 - 69,00
Lot No.

Porcellana. Marca: due frecce incrociate in blu; etichetta cartacea “Porcelaine de Paris France”. Altezza cm 32. Buono stato di conservazione

La bottiglia a sezione ottagonale è decorata in policromia, alla maniera della Compagnia delle Indie, con un grande stemma araldico sostenuto da due grifoni e da ramoscelli fioriti sparsi. Inoltre ramoscelli fioriti bianchi in rilevo

EUR 50,00 - 80,00

USD 55,00 - 88,00
GBP 43,00 - 69,00
sold
EUR 180,00