(435)

758

Coppa baccellata Zona sud di Siena, XVII secolo

Estimate: EUR 200,00 - 250,00

USD 221,00 - 276,00
GBP 171,00 - 214,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 6,2; diametro cm 25. Alcune rotture al bordo ricomposte in vecchio restauro

Crespina baccellata dal bordo ondulato, su piede ad anello troncoconico, decorata in policromia con rami fogliati con tre fiori di rapida esecuzione al centro, incorniciati da ghirlanda all’orlo

EUR 200,00 - 250,00

USD 221,00 - 276,00
GBP 171,00 - 214,00