(435)

769

Coppia di fioriere Parigi, XIX secolo

Estimate: EUR 500,00 - 600,00

USD 555,00 - 665,00
GBP 428,00 - 513,00
Lot No.

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 24,5; 18 x 18. Restauri ai contenitori interni

I vasi dalla sezione quadrata poggiano su zampe leonine sormontate da foglie di acanto. La decorazione pittorica vede su due lati contrapposti una riserva ovale con esuberanti mazzi di fiori incorniciati da abbondanti rocaille in oro su fondo verde. Gli altri due lati ospitano, in oro a rilievo sempre su fondo verde, motivi vegetali a rocaille e a ghirlanda con uccellini in volo. All’interno delle fioriere si trova un contenitore asportabile in porcellana per i fiori
Queste porcellane si rifanno ai modelli in auge all’epoca, resi particolarmente famosi dalle creazioni del grande ceramista parigino Jacob Petit

EUR 500,00 - 600,00

USD 555,00 - 665,00
GBP 428,00 - 513,00