(435)

746

Coppia di grandi piatti Probabilmente Lazio, Roma (?), XVII secolo

Estimate: EUR 400,00 - 600,00

USD 439,00 - 658,00
GBP 356,00 - 533,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 33,5 circa. Felatura e restauro al bordo ad entrambi

Questi piatti “da pompa” dal profondo cavetto, ricoperti di smalto stannifero, sono dipinti al centro con uno scudo sagomato con cornice accartocciata. Lo stemma è sormontato da cimiero piumato ed ornato sui fianchi da foglie

EUR 400,00 - 600,00

USD 439,00 - 658,00
GBP 356,00 - 533,00