(435)

719

Coppia di orcioli Montelupo, primo quarto del XVII secolo

Estimate: EUR 1.200,00 - 1.500,00

USD 1.321,00 - 1.651,00
GBP 1.029,00 - 1.286,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Parte terminale dei versatori restaurati

Dal corpo ovoidale hanno il versatore a tubetto unito al collo del vaso tramite un cordolo, l’ansa posteriore č a nastro. Sotto il beccuccio troviamo il cartiglio con la scritta apotecaria “ MEL ROSATO SOLVTO” e rispettivamente “SYO ACETOSO DIARODON” mentre il resto della superficie ospita un motivo “a girali fogliate” (Berti) o a “foglie frastagliate” (Ravanelli) nei colori arancio, giallo, bruno di manganese e verde su fondo turchino

Orcioli simili sono conservati ad esempio a Faenza, Museo Internazionale delle Ceramiche e pubblicati da C.Ravanelli Guidotti, “La donazione Galeazzo Cora, ceramiche dal Medioevo al XIX secolo”, Milano 1985, nn. 659, 663; e in “La Donazione Angiolo Fanfani, ceramiche dal Medioevo al XX secolo”, Faenza 1990, n. 40

EUR 1.200,00 - 1.500,00

USD 1.321,00 - 1.651,00
GBP 1.029,00 - 1.286,00
sold
EUR 1.200,00