(435)

736

Coppia di orcioli Savona, manifattura Bianchino, fine del XVII secolo

Estimate: EUR 500,00 - 800,00

USD 552,00 - 883,00
GBP 428,00 - 685,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: un pezzo reca al piede lo stemma savonese stilizzato e la sigla “B.A.” Altezza cm 22 circa.
Ottimo stato di conservazione, minime sbeccature

Due orcioli dal corpo globulare con alto collo svasato, ansa a doppio cordolo e beccuccio a cannello. Sullo smalto leggermente azzurrato portano una decorazione col motivo “a tappezzeria” e nelle fasce apotecarie si legge: “Oximel. Squility” e “Iulapy”. La marca, che reca un vaso al piede, permette di assegnarli con sicurezza alla produzione della manifattura savonese di Giovanni Andrea Bianchino nell’ultimo quarto del Seicento. Pezzi molto simili appartengono alla collezione civica savonese: vedi L.Pessa, Le ceramiche liguri. Musei e collezioni della città di Genova, Milano 2005, pp. 54-55, n.38

EUR 500,00 - 800,00

USD 552,00 - 883,00
GBP 428,00 - 685,00
sold
EUR 1.200,00