(435)

773

Coppia di porta spezie Meissen, terzo quarto del XX secolo

Estimate: EUR 700,00 - 1.000,00

USD 775,00 - 1.108,00
GBP 599,00 - 856,00
Lot No.

Porcellana. Marca: spade in blu; numeri “73038” e rispettivamente “372” incisi. Altezza cm 17 circa; 25 x 13 circa. Ottimo stato

Su base mossa decorata con volute rocaille una giovane e un giovane, con costumi settecenteschi, siedono tra due contenitori a forma di conchiglia. La policromia θ giocata quasi esclusivamente sui toni del blu

EUR 700,00 - 1.000,00

USD 775,00 - 1.108,00
GBP 599,00 - 856,00
sold
EUR 900,00