(435)

759

Due grandi piatti Italia Settentrionale, inizio del XVIII secolo

Estimate: EUR 300,00 - 600,00

USD 331,00 - 662,00
GBP 257,00 - 514,00
Lot No.

Maiolica. Diametro cm 50,5. Stato conservazione: un piatto con due minime felature e piccole sbeccature al bordo; l’altro con una caduta di smalto nel cavetto e una sul verso, riprese in vecchio restauro

Due grandi piatti tondi piani modellati al tornio, rivestiti di smalto stannifero (molto sottile sul retro). Questa forma è coerente con la produzione dell’Italia Settentrionale d’inizio Settecento

EUR 300,00 - 600,00

USD 331,00 - 662,00
GBP 257,00 - 514,00
sold
EUR 300,00