(435)

737

Due grandi piatti Pavia, inizio del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.000,00 - 1.400,00

USD 1.100,00 - 1.540,00
GBP 856,00 - 1.199,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Diametro cm 47 circa. Stato conservazione: un piatto con minime sbeccature al bordo; l’altro con vecchio restauro sulla tesa

I due grandi piatti tondi con larga tesa (ma con cavetti di diversa profondità), hanno parete sottile rivestita di uno smalto leggermente azzurrato e sono decorati con un motivo “a tappezzeria“. Ciuffi fogliati, con fioretti e bacche dal disegno rapido, incorniciano il motivo architettonico che occupa il cavetto. Questa tipologia ceramica appartiene alla produzione pavese negli ultimi decenni del XVII secolo o primi del successivo

Si veda E. Pelizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento. Catalogo della raccolta del Castello Sforzesco, Milano 1997, p. 360, nn. 77-78

EUR 1.000,00 - 1.400,00

USD 1.100,00 - 1.540,00
GBP 856,00 - 1.199,00
sold
EUR 1.000,00