Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND TORNATA    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 30  of 768 LOTS

Otto stampe in cornice, Carlo Bossoli XIX secolo

cm 43x58
€ 700,00 / 800,00
Sold

Ancien port de Génes, Jacques Aliament, Francia XVIII secolo

cm 53x68
€ 600,00 / 700,00

Tre stampe raffiguranti rovine romane, Giovanni Battista Piranesi (1720-1778), XVIII secolo

cm 50x65 e cm 50x71
€ 800,00 / 900,00

Quattro incisioni raffiguranti ritratti da dipinti di Tiepolo. Venezia XVIII secolo

cm 43x32
€ 1.000,00 / 1.200,00

Tavolo allungabile lastronato, XIX secolo

cm 133x104x73
€ 1.500,00 / 2.000,00

Tavolino in mogano, Inghliterra XIX secolo

piano ad alette, due cassetti sulla fascia, cm 106x83x72
€ 200,00 / 300,00

Scrittoio a rullo lastronato, XIX secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00

un cassetto alla base, cm 79x38x112
€ 1.500,00 / 1.800,00

Tavolo in stile fratino in legno, XIX secolo

montanti a lira riuniti da traverse, cm 119x68x79
€ 500,00 / 600,00
Sold

A homu tea table, China, Qing Dynasty, 19th century

cm 76x40x26
€ 400,00 / 500,00
Sold

Credenza in noce a due ante pannellate, XVIII secolo

cm 183x56x93 (difetti)
€ 600,00 / 800,00

Libreria a quattro ante lastronata, XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold

WMF Wuerttembergische Metallwarenfabrik, Germania, 1900 ca

Servizio da tè e caffè in metallo argentato. Marchio di fabbrica
€ 800,00 / 1.000,00

Servizio di posate Sambonet in metallo argentato

composto da 130 pezzi marchiato Ni 18% A.N.
€ 1.000,00 / 1.200,00

Servizio di 12 tazzine da caffè e 12 piattini in metallo argentato, firmate Orfevreire Gallia Parigi

€ 600,00 / 800,00

seduta e schienale in pelle incisa, cm 71x52x95
€ 200,00 / 250,00
Sold

Busto di angelo in marmo. Scultore italiano del XIX secolo

cm 43x32x32
€ 1.500,00 / 1.800,00

Scultura in alabastro, da modello di Antonio Canova, XX secolo

Altezza cm 62 (mancanze e restauri)
€ 800,00 / 1.000,00

Busto maschile in marmo, firmato Gronda (?)

cm 42x25x38
€ 3.000,00 / 3.500,00

Cinque poltrone in mogano intagliato. Genova (?) 1830 circa

€ 800,00 / 1.000,00

Consolle Carlo X in legno lastronato, XIX secolo

finemente intarsiato a motivi fitomorfi e centrato dall'Ercole Farnese; un cassetto sulla fascia, piano in marmo bianco, cm 134x60x98
€ 1.000,00 / 1.200,00

Tavolo circolare in legno intagliato e impiallacciato, XIX secolo

fusto centrale a balaustro con bacellature alla base, delfini intagliati poggianti sulla base triangolare, diametro cm 120 altezza cm 80
€ 800,00 / 1.000,00
Sold

Credenza Carlo X in mogano e piuma di mogano, XIX secolo

parte superiore a specchio con due alzatine, parte inferiore con sportello centrale e colonnine a torciglione, cm 126x60x200
€ 700,00 / 800,00
Sold

Commesso di pietre dure raffigurante motivo floreali e volatile, XIX-XX secolo

cm 25x50
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold

Tavolino da gioco con piano in marmi policromi, XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold

Scrivania Luigi Filippo in legno intagliato, XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold

Moretto reggicero scolpito in legno ebanizzato e laccato in policromia, XIX secolo

cm 35x35x180
€ 500,00 / 700,00
Sold

Consolle con specchiera in legno ebanizzato e dipinto, seconda metà XIX secolo

montanti anteriori a voluta poggianti su base sagomata, ricchi decori policromi a motivo floreale e fogliaceo, cm 160x88
€ 900,00 / 1.200,00
Sold

Coppia di comoncini in legno a quattro cassetti, Napoli XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00

Libreria in stile Impero a sei ante, XX secolo

colonne sui montanti con capitelli dorati, cm 302x46x202 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Sold
1 - 30  of 768 LOTS