Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND SESSION     22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION     23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827
Price range from 0 € to 20000 €

721 - 768  of 768 LOTS
780
Smalto policromo. Marca: assente. Dimensioni diverse
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00 / 250,00
782
€ 1.200,00 / 1.600,00
783
€ 500,00 / 800,00
784
Porcellana bianca. Marca: scudo con corona e “Wien”, in blu; numero “1836” in rilievo; “Made in Austria”, impresso. Altezza cm 31. Ottimo stato di conservazione Questa scultura, detta “Fohlengruppe” è opera dell’artista Robert Ullmann (1903-1966) che [..]
€ 380,00 / 500,00
785
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 13,6. Minima sbeccatura ad una foglia Su zoccolo a rocaille poggia una bimba vendemmiatrice, scalza, che tiene con una mano un cesto in testa e con l'altra il grembiule ricolmi di grappoli d’uva [..]
€ 180,00 / 200,00
786
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; “F84” inciso; “62” impresso. Altezza cm 16,5. Piccole rotture alle foglie, ai pizzi e a due dita La figurina raffigura l’allegoria dell’autunno con un giovane in abiti settecenteschi che tiene con la mano destra [..]
€ 200,00 / 300,00
787
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 14,5. Rincollata all’altezza della vita, due minime sbeccature alle foglie Su zoccolo a rocaille poggia una venditrice di fiori Nel 1747 gli scultori di Meissen crearono la famosa serie dei [..]
€ 180,00 / 280,00
788
Porcellana. Marca: spade in blu; scettro in blu. Altezze da cm 8,6 a cm 9,3. Qualche rottura e restauri minori Raffigurano dei bimbi in costumi settecenteschi
€ 200,00 / 400,00
789
€ 400,00 / 600,00
790
€ 120,00 / 160,00
791
Porcellana policroma. Marca: “PS” incrociati e “Dresden”, in blu. Altezza cm 29 I vasi a cratere hanno piede a scanalature che si innesta sul corpo con foglie di acanto a rilievo lasciate bianche e poggiano su alta base architettonica profilata. I manici, [..]
€ 200,00 / 300,00
792
Porcellana policroma. Marca: “PS” incrociati e “Dresden”, in blu. Altezza cm 35 L’alzatina si ispira a modelli settecenteschi di Meissen. La base a zolla, percorsa da rocailles lumeggiate in oro, ospita due figurine con due giovani. Il cestello traforato [..]
€ 200,00 / 250,00
793
Porcellana. Marca: pseudo marca cinese in rosso. Altezza cm 33,5. Restauri Questi vasi a potiche imitano dei vasi cinesi e sono decorati con motivi vegetali a rilievo in bianco su bianco
€ 200,00 / 250,00
794
Porcellana dipinta in policromia e oro. Marca: giglio in blu. Altezza cm 54,5. Buono stato di conservazione; tre sbeccature sul bordo superiore delle basi Questa coppia di vasi da parata con coperchio hanno forma ad urna ispirata dall’antichità classica [..]
€ 600,00 / 1.200,00
795
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 40,5. Becchi dei cigni con mancanze I vasi con i manici modellati a forma di testa e collo di cigno con ali, sono decorati in oro su fondo celeste opaco con trofei ed elementi vegetali
€ 900,00 / 1.000,00
796
Porcellana policroma. Marca: Pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 80; altezza porcellana cm 41 Stato: buono stato, piccole ed insignificanti sbeccature Su base rotonda sorge una colonna che funge da porta abat-jour, con scena galante in stile settecen [..]
€ 150,00 / 180,00
797
Porcellana. Marca: “JR” in blu. Altezza cm 38. Minimo restauro ad un piedino d'appoggio; leggere usure all'oro Il candeliere è formato da una statuina che raffigura una dea con una fiaccola tra le braccia che funge da portacandela La fabbrica milanese [..]
€ 60,00 / 80,00
799
€ 120,00 / 150,00
800
€ 100,00 / 150,00
801
Porcellana. Marca: “Richard-Ginori” “Pittoria di Doccia”, in nero, in cartiglio oro sormontato da stemma del Regno d’Italia Queste porcellane, dal fondo color rosa, ospitano sui bordi lisci un nastro decorato a motivi in oro Il servizio per 6 persone [..]
€ 600,00 / 900,00
802
Ceramica. Marca: assente. Altezza cm 22 Raffigurano due donne, nei tipici costumi, intente a portare giare d’acqua
Free Bid
803
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres, in blu. Altezza cm 49. Restauri Questi vasi sono ispirati ai cosiddetti “vases à oreilles” che furono modellati già a Vincennes poco prima del 1755 per poi essere riproposti anche a Sèvres. Il bordo superiore [..]
€ 150,00 / 250,00
804
€ 50,00 / 80,00
805
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,8. Ottimo stato di conservazione Questi piatti piani ospitano sulla tesa un nastro, incorniciato da larghe fasce in oro, con delicati motivi a ghirlande di fiori in policromia. Sul ricasco e sul bordo esterno [..]
€ 200,00 / 300,00
806
Porcellana. piatto grande cm 24,5, due piattini cm 17,5
€ 100,00 / 150,00
807
Porcellana. Marca: un piatto con “VD” in cartiglio a rilievo; sugli altri due assente. Diametro: cm 23,5 e cm 21,8. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma vede al centro del cavetto bouquets con diversi fiori policromi e sulla tesa fascia [..]
€ 200,00 / 300,00
810
€ 200,00 / 250,00
811
Porcellana a decoro policromo floreale (difetti)
€ 300,00 / 350,00
€ 800,00 / 1.000,00
814
Porcellana. Marca: in un cerchio aquila coronata e scettro, “Koenigl. Porzellan - Manufaktur”, in blu; globo con croce e “KPM” in rosso. Altezza cm 4,3; diametro cm 21,5. Ottimo stato di conservazione La bacinella rotonda, dalle pareti lisce a fondo [..]
€ 300,00 / 350,00
816
Terraglia bianca. Marca: assente. Dimensioni: cm 26 x 60 x 23
€ 200,00 / 250,00
818
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Altezza cm 8; 21,5 x 14,2. Rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro Questa rara tazza ha il corpo percorso da leggere baccellature verticali e superiormente è chiuso a metà. Porta un beccuccio ricurvo contrapposto [..]
€ 100,00 / 200,00
819
Terraglia. Marca: “Dortu & C” impressa. Dimensioni cm 27,5 x 29. Una sbeccatura al bordo sul verso; leggere felature Il vassoietto a forma di ventaglio faceva probabilmente parte di un centrotavola. La decorazione, eseguita a riporto con sfumature di [..]
€ 80,00 / 120,00
€ 200,00 / 250,00
823
€ 140,00 / 200,00
824
Porcellana. Marca: Spade con punto in blu. Altezza cm 15. Ottimo stato.
€ 500,00 / 600,00
€ 50,00 / 80,00
721 - 768  of 768 LOTS