Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND TORNATA    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827
Price range from 0 € to 20000 €

691 - 720  of 768 LOTS
749

Piatto Roma, fine del XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 31,5 circa. Ottimo stato, qualche insignificante sbeccatura Il piatto dalla tesa liscia è decorato nel profondo ed ampio cavetto con lo stemma di papa Alessandro III, al secolo Pietro Vito [..]
€ 400,00 / 800,00
Sold
750

Bacile Deruta, prima metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 44 circa. Una leggera felatura, minime sbeccature al bordo; sull’orlo superiore due forellini per appenderlo Il bacile da acquareccia, modellato a stampo con baccellature radiali, ospita al centro dell’umbone dal bordo [..]
€ 300,00 / 600,00
751

Tre piatti Castelli, inizio del XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 28,5 circa. Un piatto integro con minime sbeccature al bordo; uno con felature; uno rotto in due pezzi e ricomposto in vecchio restauro I piatti ospitano sulla tesa la tipica ghirlanda castellana con girali [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Sold
752

Tre pezzi da un servizio da puerpera Faenza, manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica policroma a piccolo fuoco in verde e nero. Marca: assente. Diametro del piatto cm 24. Coperchio rotto in sei frammenti e ricomposto in restauro; piccole sbeccature ai bordi Di questo servizio, originariamente composto di sei pezzi, ci sono [..]
€ 500,00 / 800,00
Sold
753

Grande piatto Lodi, seconda metà del XIX secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 58. Estesi restauri Il piatto è decorato in monocromia blu di cobalto con motivi “alla Rouen” ispirati alle maioliche lodigiane di Rossetti del secondo quarto del XVIII secolo. Nel cavetto troviamo [..]
€ 200,00 / 300,00
754

Albarello Savona, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,5. Sbeccature Dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla”, ha la zona mediana lasciata in bianco per apporvi la scritta medicinale. Sulle bombature è dipinto in blu di cobalto e manganese un ampio paesaggio [..]
€ 180,00 / 240,00
755

Piatto Savona, fine XVII - prima metà del XVIII secolo

Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: “S.” in blu. Diametro cm 27,5. Ottimo stato di conservazione; minimi salti di smalto al bordo La decorazione vede un putto seduto in primo piano in un ampio paesaggio con cespugli e ciuffi d’erba che invade [..]
€ 200,00 / 400,00
756

Mattonella Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX secolo

Ceramica silicea. Altezza cm 25,3 x 16,8. Leggera felatura Mattonella decorativa raffigurante la caccia col falcone in un paesaggio. Entro natura lussureggiante con steli fioriti stilizzati e uccelli acquatici, il personaggio regale in sella al suo [..]
€ 300,00 / 500,00
Sold
757

Coppia di boccali Savona, fine del XVIII secolo

€ 200,00 / 250,00
758

Coppa baccellata Zona sud di Siena, XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 6,2; diametro cm 25. Alcune rotture al bordo ricomposte in vecchio restauro Crespina baccellata dal bordo ondulato, su piede ad anello troncoconico, decorata in policromia con rami fogliati con tre fiori di rapida esecuzione [..]
€ 200,00 / 250,00
759

Due grandi piatti Italia Settentrionale, inizio del XVIII secolo

Maiolica. Diametro cm 50,5. Stato conservazione: un piatto con due minime felature e piccole sbeccature al bordo; l’altro con una caduta di smalto nel cavetto e una sul verso, riprese in vecchio restauro Due grandi piatti tondi piani modellati al tornio, [..]
€ 300,00 / 600,00
Sold
760

Due vasi Liguria, Savona, inizio del XX secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 43 circa. Ottimo stato di conservazione, minime sbeccature Due vasi dal corpo ovoidale con alto collo rastremato verso il centro con una ghiera su cui si poggiano le anse, [..]
€ 400,00 / 600,00
Sold
761

Coppia di grandi piatti Nove, Manifattura di Giovan Battista Antonibon, 1728-1738

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 40 circa. Estesi restauri I piatti dalla tesa liscia sono decorati in monocromia blu di cobalto con il motivo detto ad “occhio di bue”: due margherite accostate attorniate da fiori e foglie minori. [..]
€ 150,00 / 250,00
762

Scatola Sevres XX secolo

in porcellana a decoro floreale
€ 100,00 / 150,00
763

Zuppiera Faenza, fine del XVIII secolo

Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 21; 37,5 x 26. Felature alla conca, sbeccature al bordo del coperchio La zuppiera, a sezione ovale con conca e coperchio costolati, ha i manici formati da un ramoscello che termina a foglia. Il coperchio [..]
€ 400,00 / 600,00
Sold
764

Quattro piatti Le Nove e Cerreto Sannita, metà del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,5 circa. Ottimo stato, qualche insignificante sbeccatura Tre piatti, eseguiti nella Fabbrica Antonibon a Nove, sono dipinti con il celeberrimo motivo a “blanser” detto anche a “tacchiolo”. [..]
€ 300,00 / 400,00
765

Bacinella quadrata Meissen fine XIX - inizio XX secolo

Porcellana. Marca “Meissen”in blu. Altezza cm 9; cm 16x16. Ottimo stato di conservazione. Decorazione in monocromia blu di cobalto con il celeberrimo motivo a cipolla.
€ 60,00 / 80,00
766

Orologio Parigi, Vion et Baury, 1845-1880

€ 200,00 / 250,00
Sold
767

Grande gruppo Probabilmente Turingia, prima metà del XX secolo

€ 1.600,00 / 1.800,00
769

Coppia di fioriere Parigi, XIX secolo

€ 500,00 / 600,00
770

Sei piatti Francia, XIX secolo

Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” incrociate con lettera “U” al centro; asterisco per il pittore; in blu. Diametro cm 24. Qualche insignificante usura alla policromia I piatti, dipinti in policromia, ospitano al centro del cavetto [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Sold
771

Caraffa e bacile Sèvres, XVIII secolo (porcellana) Decorazione XIX secolo

€ 400,00 / 500,00
Sold
772

Vassoio Meissen, fine del XIX secolo

Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni cm 28 x 36,5. Leggere usure alla policromia Decorazione policroma con scena galante “alla Watteau” con sei personaggi in un parco
€ 180,00 / 280,00
Sold
773

Coppia di porta spezie Meissen, terzo quarto del XX secolo

€ 700,00 / 1.000,00
Sold
774

A Danish mug with Royal Copenhagen majolica, 1699/1730

coperchio con bordo baccellato decorato con riserve a volute, sulla cerniera figura di leone rampante. Al centro del coperchio, entro riserva circolare, medaglione commemorativo, altezza cm 18
€ 2.500,00 / 3.000,00
775

Servizio da tè e caffè Meissen

Porcellana. composto da teiera, caffettiera, tazzina da caffè, tazza da tè, 3 lattiere e 2 vassoi
€ 350,00 / 400,00
776

Coppia di grandi piatti Germania, Mettlach, Manifattura Villeroy & Boch, 1905 circa Modello di Johan [..]

€ 1.200,00 / 1.800,00
777

Vaso Francia, XIX-XX secolo

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 62. Ottimo stato Vaso ad anfora dal fondo in monocromia blu di cobalto con montature e manici in bronzo dorato
€ 550,00 / 650,00
778

Coppia di Vasi Probabilmente Francia, XIX secolo

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 37,5. Montature in bronzo dorato I vasi dal fondo celeste sono decorati con riserva, incorniciata da motivo vegetale in oro, che racchiude mazzi di fiori europei
€ 150,00 / 200,00
779

Acquasantiera, XIX-XX secolo

Porcellana e metallo argentato. Marca: assente. Altezza cm 27 x 16. Ottimo stato di conservazione Il medaglione raffigura la Madonna con il bambino eseguiti in policromia su porcellana
€ 200,00 / 250,00
Sold
691 - 720  of 768 LOTS