Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND TORNATA    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827
Price range from 0 € to 20000 €

121 - 150  of 768 LOTS
121

€ 700,00 / 800,00
Sold
122

Armadio a due ante in legno di carrubo, Genova XVIII secolo

lesene sui montanti, piede a ciabatta, cm 150x65x220
€ 1.200,00 / 1.500,00
123

Ribalta Luigi XIV lastronata ed intarsiata, XVIII secolo

fronte mosso a tre cassetti, calatoia con quattro cassettini all’interno ed anta centrale, cm 127x63x106
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
124

Ribalta Luigi XIV a tre cassetti lastronata ed intarsiata, fine XVIII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
125

Scrivania Luigi XV lastronata in radica, XVIII secolo

un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, piano in pelle con cornice in legno sagomato, cm 100x60x73 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
126

Ribaltina in legno impiallacciato, XIX secolo

€ 1.200,00 / 1.500,00
127

Divano Luigi XV in noce intagliato, XVIII secolo

€ 300,00 / 400,00
Sold
128

€ 1.500,00 / 1.800,00
129

Coppia di Poltrone Luigi XV, Piemonte XVIII secolo

decori scolpiti a motivo floreale, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 65x60x95
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
130

Sei sedie Luigi XV in noce, XVIII secolo

fascia centrata da decoro intagliato a motivo fogliaceo e floreale, gambe arcuate, cm 50x45x95
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
131

A polychrome glass depicting Saint Andrew. Glass artistry from Como, last decade of the 15th century [..]

€ 800,00 / 1.000,00
Sold
132

Antico forziere in ferro, XVII secolo

cm 90x43,5x120
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
133

Bacile bacellato in bronzo su base in ferro battuto, XVIII secolo

cm 75x62x92
€ 700,00 / 800,00
Sold
134

Coppia di alari in ferro e ottone con grifoni, XVIII secolo

altezza cm 131
€ 700,00 / 800,00
Sold
135

Mortaio in marmo con stemma scolpito. Scultore del XVII secolo

cm 22x30x30
€ 700,00 / 800,00
136

Grande libreria in noce, XVIII secolo

quattro ante pannellate alla base e quattro ante a giorno nella parte superiore, cm 350x66x285
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
137

Six turned wood chairs, 19th century

schienali a stecche, sedute in paglia di Vienna, cm 47x41x89
€ 800,00 / 1.000,00
138

Comò a quattro cassetti, XVIII secolo

cm 128x62x97,5
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
139

Two pairs of paintings on paper depicting Emperors and Empresses (?), China, Qing Dynasty, 19th centu [..]

cm 85x50
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
140

A pair of paintings on paper depicting characters, China, Qing Dynasty, 19th century

cm 200x147
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
141

Tre coppie di dipinti su carta raffiguranti Imperatori e Imperatrici (?), Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]

cm 130x65
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
142

Salotto Luigi XV in legno intagliato, Francia XVIII secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
143

Dodici sedie Luigi XVI in noce con schienale a cartella, Genova fine XVIII secolo

gambe troncoconiche scanalate, seduta imbottita, cm 43x40x98 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
144

Dormeuse in noce intagliato, XVIII secolo

braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, cm 64x180x78
€ 600,00 / 700,00
Sold
145

Piccolo divano in stile Luigi XVI, inizio XIX secolo

gambe troncoconiche scanalate, cm 156x58x105
€ 1.500,00 / 1.800,00
146

Console a goccia in noce intagliato, Venezia primo quarto del XVIII secolo

piano in marmo giallo sagomato, cm 90x49x71
€ 1.000,00 / 1.200,00
147

Grande mobile credenza a due corpi in legno intagliato, XVIII secolo

fronte scantonato, base a due ante pannellate e alzata a giorno, colonne scanalate con capitelli sui montanti, cm 248x55x254 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
148

Tre stemmi di Casa Savoia (Principe, Duca, Conte) in legno scolpito, dorato e dipinto, Piemonte, prima [..]

cm 30x21
€ 3.000,00 / 3.500,00
149

Grande tavolo in legno intagliato, Inghilterra XIX secolo

€ 1.200,00 / 1.500,00
150

Lettino e comodino in stile Luigi XVI

comodino cm 49x34x82, letto cm 103x212x137
€ 700,00 / 800,00
121 - 150  of 768 LOTS