Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND TORNATA    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827
Price range from 0 € to 20000 €

241 - 270  of 768 LOTS
243

Scrittoio a ribalta Luigi XV in legno dipinto, XVIII secolo

tre cassetti sulla fascia, alte gambe arcuate, decori policromi floreali, cm 92x44x97
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
244

A bureau, Genoa, second half of the 1700s

Painted and lacquered wood. 126x60x88cm (defects)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
245

A large Louis XV mirror, 1700s

Carved and gilt wood. 170x110cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
246

Comò a due cassetti in legno laccato, XX secolo

piano sagomato, cm 107x55x83 (difetti)
€ 300,00 / 500,00
Sold
247

Comò lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova, metà XVIII secolo

€ 20.000,00 / 25.000,00
248

Comodino Luigi XV lastronato intarsiato in legni vari, Genova

sul fronte due sportelli e vano a giorno, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo, cm 54x35x88
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
249

piano in marmo, gambe arcuate, cm 120x75x89
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
250

Quattro poltrone e sei sedie in legno intagliato, XVIII secolo

cm 60x52x125; cm 53x47x122
€ 4.000,00 / 5.000,00
251

A chest of drawers, Lombardy, 1700s

Briar-root veneering. Molten and chiselled bronze handles and details. 127x62x93cm
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
252

Coppia di appliques Luigi XV in bronzo dorato e metallo dipinto a due fiamme, XVIII secolo

cm 36x28
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
253

Trumeau Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
254

Coppia di panchetti ad osso di montone, Genova XVII secolo

cm 68x43
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
255

decori detti a bambocci raffiguranti putti, cariatidi e stemmi, cm 79x50x75,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
256

Specchiera con cornice in legno laccato e dorato, XVIII secolo

cimasa traforata a decoro di volute e motivi vegetali, cm 148x94
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
257

Coppia di vasi con coperchio in marmo giallo, XVII secolo

corpo bacellato, altezza cm 40
€ 3.000,00 / 4.000,00
258

Piccolo stipo in legno ebanizzato, dorato, madreperla e pietre dure, Venezia XVI-XVII secolo

cm 40x26,5x36 (difetti)
€ 3.000,00 / 4.000,00
259

Credenza a due ante ed un cassetto lastronata ed intarsiata in avorio, XVIII secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
260

Comò a quattro cassetti lastronato ed intarsiato in avorio, XVIII secolo

frontes cantonato, profili ebanizzati, cm 135x68x97
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
261

A scagliola top, Emilia, 1700s

Decorated polychrome scagliola. 68x132cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
262

A coin cabinet, Italy, 17-18th century

Ebonised wood, molten, chiseled and gilt bronze, silver (?) and Sicilian jasper. 68x30x35cm, base 74x34x81cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
263

€ 700,00 / 800,00
264

Cassettone lastronato ed intarsiato, seconda metà XVIII secolo

fronte mosso a tre cassetti con intarsi in legni di frutto e cornicette in legno ebanizzato, cassetto superiore a ribalta con sei cassettini all'interno, cm 129x62x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
265

Due cornicette dorate, Toscana fine XVIII secolo

cm 40x31 luce: cm 19x14 battuta: cm 20x15
€ 700,00 / 800,00
266

Armadio in noce Luigi XIV a due ante pannellate, Genova inizio XVIII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
267

Stipo monetiere in legno ebanizzato con applicazioni in osso (avorio?), XIX secolo

anta centrale con figura di Diana in bronzo dorato, cassettini con formelle in osso inciso a grottesche, cm 110x32x64
€ 1.500,00 / 2.000,00
268

€ 3.000,00 / 3.500,00
269

Stipo in legno inciso, ebanizzato e avorio, ebanisteria del XVII-XVIII secolo

fronte architettonico con cassetti e sportello riquadrato da cornici alla fiamminga, cm 81x27x4
€ 1.400,00 / 1.500,00
270

Comò in legno impiallacciato ed intarsiato a tre cassetti, XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
271

Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

ricchi decori a volute, elementi floreali e fogliacei, cm 133x175
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
272

schienale sagomato, braccioli a ricciolo, gambe arcuate. Rivestimento in tessuto a decoro floreale su fondo ocra, cm 66x55x104
€ 1.400,00 / 1.800,00
241 - 270  of 768 LOTS