Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND TORNATA    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827
Price range from 0 € to 20000 €

331 - 360  of 768 LOTS
334

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
335

Pendola con Apollo, Sezille Palais Royal, Francia inizio XIX secolo

cm 53x34x13. Cassa in bronzo dorato e cesellato decorata con Apollo citaredo e, sulla destra, strumento musicale a corde. Accanto alla lira, una fiaccola poggiata attraverso una corona d'alloro. Dentro alla lira, cupido assiso con arco e freccia. Quadrante [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
336

Grande pendola figurata, Epiquet Jeune a Paris, Francia XIX secolo

Cm 69x42x15. Imponente pendola in bronzo dorato e brunito raffigurante Apolllo a tutto tondo nell’atto di suonare una cetra con terminali a teste di rapace. Alla sua sinistra una fiaccola entro ghirlanda in alloro. Piedi mossi culminanti in teste di [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
337

Pendola Luigi XIV, Francia XVIII secolo

Cm.55x36x16. Cassa lastronata in tartaruga con finiture e guarnizioni in bronzo dorato. Montanti con figure di cariatidi e motivi a vite culminanti in basso con teste di caprone e piedi ferini. Fregio centrale rappresentante Apollo alla guida del suo [..]
€ 700,00 / 800,00
Sold
338

Grande pendola Cartel Luigi XIV, Josuè Panier, Francia XVIII secolo

Cm.98x33x13. Cassa in legno lastronata in tartaruga e intarsi tipo Boulle, con fregi in bronzo dorato dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Fregio centrale con allegoria e putto sulla sommità. Ricchi intarsi tipo Boulle anche [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
339

Pendola Luigi XV, Liguria o Piemonte XVIII secolo

Cm 65x33x15. Cassa sagomata lastronata in palissandro con fregi in bronzo dorato, piedi a cipolla. Sullo sportello ricca applicazione con figura bifronte che regge delle chiavi, allegoria del Tempo. Quadrante in smalto con ore in numeri romani e minuti [..]
€ 700,00 / 800,00
Sold
340

Pendola francese Luigi XIV, Thuret a Paris

cm 47x25x120. Cassa impiallacciata e intarsiata in tartaruga e ottone alla maniera di Boulle, sormontata da un putto, con cariatidi lungo i bordi verticali e testa femminile centrata in basso. Quadrate in bronzo sbalzato con l'effige di Luigi XIV circondato [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
390

Scuola del XVIII secolo Gesù nell'orto del Getsemani

china su carta, mm 360x470
€ 500,00 / 600,00
391

Scuola emiliana del XVII secolo Figura femminile con putto

matita su carta, mm 515x250
€ 500,00 / 700,00
392

Guido Reni (1575-1642), attribuito a Vergine che veglia il Bambino

tecnica mista su carta, mm 410x530
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
393

Scuola del XVIII secolo Putto dormiente

sanguigna su carta, mm 290x440
€ 500,00 / 600,00
394

Scuola del XVII secolo Ritratto maschile

olio su tela, cm 74x62
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
395

Giacomo Ceruti (Milano 1698-1767), nei modi di Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 83,5x69,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
396

Scuola del XVIII secolo Ritratto di nobildonna

olio su tela, cm 76x61
€ 300,00 / 400,00
Sold
397

A painted diptych with scenes from the life of the Virgin and Saint Francis receiving the stigmata. [..]

olio su tavola entro cornice in legno dorato e piede in rame non pertinenti, cm 17,5x10 cadauno. Montato entro antica teca in legno dorato rotante su base in metallo
€ 1.500,00 / 2.000,00
398

Icona raffigurante “Madonna gioia di tutti i sofferenti”, Russia centrale, 1686

tempera su legno, cm 131,5x110,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
399

Icona raffigurante “Madonna di Smolensk”, Russia XIX secolo

cm 54x44
€ 700,00 / 800,00
Sold
400

Icona raffigurante “La nascita di Maria”, Russia XIX secolo

cm 30,7x26
€ 500,00 / 600,00
401

cm 31x24
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
402

Icona raffigurante “ le dodici grandi feste della Chiesa ortodossa”, Russia XIX secolo

cm 26,7x22
€ 500,00 / 600,00
403

Scuola francese del XVIII secolo Ritratto femminile

pastello su tela, cm 40x32
€ 1.400,00 / 1.800,00
404

Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto femminile

pastello su carta, cm 44x33
€ 1.400,00 / 1.800,00
405

Rosalba Carriera (1673-1757), cerchia di Ritratto di donna

pastello su carta, cm 45x37
€ 2.000,00 / 2.500,00
406

Scuola austriaca del XIX secolo Coppia di ritratti

pastello su carta, cm 45x43
€ 1.000,00 / 1.500,00
407

Scuola del XVII secolo Loth che fugge da Sodoma Il ritrovamento di Mosè

coppia di dipinti ad olio su pietra (pietra paesina?), cm 28x38
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
408

Scuola del XVII secolo Scene sacre

coppia di dipinti a olio su tela entro cartiglio, cm 36x23
€ 600,00 / 700,00
409

Scuola romana del XIX secolo Decapitazione di Santo Vescovo

olio su tela, cm 192x125
€ 1.600,00 / 1.800,00
Sold
410

Scuola del XVII secolo Crocifissione

olio su rame, cm 12,5x9
€ 600,00 / 800,00
Sold
411

Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino

olio su rame, cm 21x14,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
412

Scuola del XVII secolo Annunciazione

olio su rame, cm 13,5x10,5
€ 800,00 / 1.000,00
331 - 360  of 768 LOTS