Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND SESSION     22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION     23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827
Price range from 0 € to 20000 €

121 - 180  of 768 LOTS
121
€ 700,00 / 800,00
122
lesene sui montanti, piede a ciabatta, cm 150x65x220
€ 1.200,00 / 1.500,00
123
fronte mosso a tre cassetti, calatoia con quattro cassettini all’interno ed anta centrale, cm 127x63x106
€ 1.500,00 / 2.000,00
124
€ 2.000,00 / 2.500,00
125
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, piano in pelle con cornice in legno sagomato, cm 100x60x73 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
126
€ 1.200,00 / 1.500,00
127
€ 300,00 / 400,00
128
€ 1.500,00 / 1.800,00
129
decori scolpiti a motivo floreale, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 65x60x95
€ 800,00 / 1.000,00
130
fascia centrata da decoro intagliato a motivo fogliaceo e floreale, gambe arcuate, cm 50x45x95
€ 1.500,00 / 1.800,00
131
€ 800,00 / 1.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 700,00 / 800,00
136
quattro ante pannellate alla base e quattro ante a giorno nella parte superiore, cm 350x66x285
€ 1.200,00 / 1.500,00
137
schienali a stecche, sedute in paglia di Vienna, cm 47x41x89
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
142
€ 2.500,00 / 3.000,00
143
gambe troncoconiche scanalate, seduta imbottita, cm 43x40x98 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
144
braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, cm 64x180x78
€ 600,00 / 700,00
145
gambe troncoconiche scanalate, cm 156x58x105
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
147
fronte scantonato, base a due ante pannellate e alzata a giorno, colonne scanalate con capitelli sui montanti, cm 248x55x254 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
149
€ 1.200,00 / 1.500,00
150
comodino cm 49x34x82, letto cm 103x212x137
€ 700,00 / 800,00
151
cinque cassetti, gambe trocopiramidali, decori intarsiati a motivo vegetale, cm 104x64x78
€ 700,00 / 800,00
152
gambe trocopiramidali, piani in marmo, cm 45x32x86 e cm 41x28x80 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.400,00
153
sul fronte due sportelli e vano a giorno, piano in marmo, gambe troncopiramidali, cm 43x31x87
€ 2.500,00 / 3.000,00
154
Manichino ligneo snodato, intagliato e policromo. Occhi in vetro, abiti in tessuto. Altezze cm 19, cm 23, cm 37 e cm 39
€ 5.000,00 / 6.000,00
158
€ 800,00 / 1.000,00
160
decori a volute arricciate ed elementi fogliacei, cm 28x60x65
€ 1.200,00 / 1.500,00
161
fascia decorata da elementi vegetali e centrata da profilo femminile dorato, piano in marmo bianco, cm 141x46x87
€ 800,00 / 1.000,00
163
fronte e fianchi mossi, due cassetti, cm 119x58x82
€ 1.500,00 / 1.800,00
164
piano a finto marmo, fascia sagomata con profili dorati, cm 96x64x81
€ 1.000,00 / 1.200,00
165
piani sagomati in breccia, gambe arcuate, cm 125x61x84
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
168
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
170
€ 1.000,00 / 1.500,00
171
lesene sui montanti con capitelli scolpiti, piede a ciabatta, cm 167x79x216
€ 1.500,00 / 1.800,00
172
tre cassetti sul fronte, cm 137x58x86 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
175
piano sagomato, gambe arcuate, cm 186x77x80
€ 1.000,00 / 1.200,00
176
€ 400,00 / 500,00
177
gambe arcuate, fascia decorata con volute a ricciolo, piano in marmo grigio, cm 130x55x72
€ 2.500,00 / 3.000,00
178
gambe arcuate, decori floreali intagliati, seduta e schienale imbottiti, cm 55x46x96
€ 900,00 / 1.000,00
179
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 60x50x87
€ 600,00 / 700,00
180
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale rivestiti da tessuto ricamato a motivo floreale, cm 70x56x90
€ 1.200,00 / 1.500,00
181
fascia con decoro traforato centrata da conchiglia, gambe arcuate intagliato con motivi fogliacei riunite da crociera, piano in marmo sagomato, cm 150x57x100
€ 600,00 / 700,00
182
due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 106x51x106
€ 1.000,00 / 1.200,00
183
€ 800,00 / 1.000,00
121 - 180  of 768 LOTS