Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND SESSION     22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION     23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 768 LOTS
745
Maiolica e ceramica silicea. Marca: assente Un coperchio, Montelupo, XVI-XVII secolo. Diametro cm 14,2. In più frammenti Due coperchi, Marche, XVII secolo. Diametro cm 7,5 circa Un coperchio, Kuthaya, XVIII secolo. Diametro cm 6,3. Sbeccature
Free Bid
802
Ceramica. Marca: assente. Altezza cm 22 Raffigurano due donne, nei tipici costumi, intente a portare giare d’acqua
Free Bid
585
olio su tela, cm 31x25
€ 50,00 / 80,00
586
olio su tela, cm 19x13
€ 50,00 / 80,00
592
sanguigna su carta, cm 31x22
€ 50,00 / 100,00
804
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
765
Porcellana. Marca “Meissen”in blu. Altezza cm 9; cm 16x16. Ottimo stato di conservazione. Decorazione in monocromia blu di cobalto con il celeberrimo motivo a cipolla.
€ 60,00 / 80,00
797
€ 60,00 / 80,00
819
Terraglia. Marca: “Dortu & C” impressa. Dimensioni cm 27,5 x 29. Una sbeccatura al bordo sul verso; leggere felature Il vassoietto a forma di ventaglio faceva probabilmente parte di un centrotavola. La decorazione, eseguita a riporto con sfumature di [..]
€ 80,00 / 120,00
569
penna e inchiostro su carta preparata azzurra, mm 230x170
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
581
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 120,00
€ 100,00 / 150,00
707
Maiolica policroma. Marca: “G I(?) P”. Altezza cm 18. Ottimo stato di conservazione Decorazione a grandi tralci di fiori che deriva dal “ticchio” settecentesco
€ 100,00 / 120,00
718
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 18 x 22,7. Cornice in legno cm 19 x 24. Ottimo stato di conservazione In un paesaggio montuoso con quattro viandanti e casolari, in primo piano, una pastorella è intenta a mungere una mucca [..]
€ 100,00 / 150,00
729
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Rotto in due pezzi e ricomposto in vecchio restauro; sbeccatura al bordo Piatto dall’orlo polilobato decorato con un motivo a cineserie con tre vasi floreali sul prato, da offerta religiosa “all’orientale”. [..]
€ 100,00 / 200,00
730
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 43. Ottimo stato di conservazione; minime sbeccature al bordo Il piatto, dalla tesa modellata a rilievo, è dipinto nel cavetto con il trionfo di Nettuno a “scenografia barocca” ispirata [..]
€ 100,00 / 200,00
744
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 60 Il vaso ad orcio biansato è decorato a raffaellesche alla maniera cinquecentesca di Urbino. Sul recto, al centro, un medaglione racchiude lo stemma araldico mediceo mentre al verso troviamo [..]
€ 100,00 / 180,00
762
in porcellana a decoro floreale
€ 100,00 / 150,00
800
€ 100,00 / 150,00
806
Porcellana. piatto grande cm 24,5, due piattini cm 17,5
€ 100,00 / 150,00
818
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Altezza cm 8; 21,5 x 14,2. Rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro Questa rara tazza ha il corpo percorso da leggere baccellature verticali e superiormente è chiuso a metà. Porta un beccuccio ricurvo contrapposto [..]
€ 100,00 / 200,00
790
€ 120,00 / 160,00
799
€ 120,00 / 150,00
823
€ 140,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
562
due disegni diversi a inchiostro e acquerello su carta, mm 310x450 e mm 120x210
€ 150,00 / 180,00
€ 150,00 / 250,00
587
sanguigna su carta, mm 135x130
€ 150,00 / 200,00
636
disegnatoa da Angelo Verardo in occasione di Genova capitale della cultura cm 105x65
€ 150,00 / 250,00
642
disegnata da Lele Luzzati in occasione di Genova capitale della cultura, cm 98x67,5
€ 150,00 / 250,00
€ 150,00 / 200,00
711
€ 150,00 / 180,00
761
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 40 circa. Estesi restauri I piatti dalla tesa liscia sono decorati in monocromia blu di cobalto con il motivo detto ad “occhio di bue”: due margherite accostate attorniate da fiori e foglie minori. [..]
€ 150,00 / 250,00
778
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 37,5. Montature in bronzo dorato I vasi dal fondo celeste sono decorati con riserva, incorniciata da motivo vegetale in oro, che racchiude mazzi di fiori europei
€ 150,00 / 200,00
796
€ 150,00 / 180,00
803
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres, in blu. Altezza cm 49. Restauri Questi vasi sono ispirati ai cosiddetti “vases à oreilles” che furono modellati già a Vincennes poco prima del 1755 per poi essere riproposti anche a Sèvres. Il bordo superiore [..]
€ 150,00 / 250,00
754
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,5. Sbeccature Dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla”, ha la zona mediana lasciata in bianco per apporvi la scritta medicinale. Sulle bombature è dipinto in blu di cobalto e manganese un ampio paesaggio [..]
€ 180,00 / 240,00
772
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni cm 28 x 36,5. Leggere usure alla policromia Decorazione policroma con scena galante “alla Watteau” con sei personaggi in un parco
€ 180,00 / 280,00
785
€ 180,00 / 200,00
787
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 14,5. Rincollata all’altezza della vita, due minime sbeccature alle foglie Su zoccolo a rocaille poggia una venditrice di fiori Nel 1747 gli scultori di Meissen crearono la famosa serie dei [..]
€ 180,00 / 280,00
piano ad alette, due cassetti sulla fascia, cm 106x83x72
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
1 - 60  of 768 LOTS