Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     22/10/2019   Hours 10:00 am  
Lots 1/210
SECOND SESSION     22/10/2019   Hours 03:00 pm  
Lots 211/596
THIRD SESSION     23/10/2019   Hours 10:00 am  
Lots 601/827
An important number of works from refined residences in Genoa, Milan, Turin and other collections
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 20000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 768 LOTS
247
finimenti in bronzo dorato e cesellato, montanti ad aletta e grembiule mistilineo con alti piedi curvi; decoro a quadrifoglio sul fronte e sui fianchi, piano in marmo, cm 129x62x93
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
238
fronte mosso a tre cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli a specchi, interni della ribalta e dell’alzata in radica e palissandro con sportelli al centro, cassettini e vani a giorno, cm 118x58x238
€ 12.000,00 / 15.000,00
Estimate
207
ricche applicazioni di bronzi dorati raffiguranti mascheroni ed elementi fogliacei, fronte mosso a cinque cassetti, l'interno rivela tre cassettini e vano a giorno centrale, sulla sommità orologio a numerazione araba, cm 105x60x125
€ 10.000,00 / 12.000,00
Estimate
242
piano sagomato, tre cassetti nella fascia, bocchette e scarpette in bronzo dorato, cm 138x68x77.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
262
Ebonised wood, molten, chiseled and gilt bronze, silver (?) and Sicilian jasper. 68x30x35cm, base 74x34x81cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
227
fronte e fianchi dritti, due cassetti più due affiancati sotto la calatoia contenente cassettini e vani portadocumenti, alzata a due ante a specchio, cm 120x58x238
€ 7.000,00 / 9.000,00
Estimate
251
Briar-root veneering. Molten and chiselled bronze handles and details. 127x62x93cm
€ 7.000,00 / 8.000,00
Estimate
€ 7.000,00 / 8.000,00
Estimate
228
consolle con montanti a voluta a ricciolo intagliati alla base a motivo fogliaceo e riuniti da festoni floreali sulla sommità, piano in marmo bianco, specchiera a riccamente scolpita sulla fascia a motivi di fiori susseguenti e contornata da cascate [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Estimate
154
Manichino ligneo snodato, intagliato e policromo. Occhi in vetro, abiti in tessuto. Altezze cm 19, cm 23, cm 37 e cm 39
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
203
Ebonised wood with semiprecious stones and gilt bronze. 184x48x116cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
253
interamente lastronato in radica di noce, base a tre cassetti, calatoia celante cassettini e vani a giorno, corpo superiore a due ante a specchio sormontato da cimasa a timpano spezzato, decorato con cornicette in legno ebanizzato, piedi a vasetto, cm [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
261
Decorated polychrome scagliola. 68x132cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
294
Altezza cm 27, con base cm 42
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
€ 4.500,00 / 5.500,00
Estimate
230
fronte e fianchi mossi, tre cassetti sul fronte, piano sagomato, cm 123x57x87
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
260
frontes cantonato, profili ebanizzati, cm 135x68x97
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
281
figure di cariatidi in bronzo dorato a tuttotondo sui montanti, piano in marmo, cm 134x82x81 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
434
olio su tela, cm 142x193. Firmato Gio. B. Belli? da Voghera fine del 1853
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
610
campo beige con ramage di foglie e fiori di Peonie, bordura principale beige con draghi secondaria marrone cm 358x250
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
621
campo a rombi con decoro floreale, cm 416x365. Firmato nella testata superiore.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
245
Carved and gilt wood. 170x110cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
316
Polychrome wood. Gothic sculptor active in Italy in the early 15th century. 165x110cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
€ 3.500,00 / 4.500,00
Estimate
617
campo rosso con cinque medaglioni uncinati sovrapposti, particolare la bordura chiara, cm 197x120
€ 3.400,00 / 3.600,00
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
33
base a quattro ante pannellate, alzata con ante a vetro, colonne in legno ebanizzato con capitelli dorati sui montanti, quattro cassetti sulla fascia, cm 210x262
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
86
scultura in bronzo, cm 50x60x57, siglato CR
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
147
fronte scantonato, base a due ante pannellate e alzata a giorno, colonne scanalate con capitelli sui montanti, cm 248x55x254 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
205
due ante e due cassetti sul fronte, ricche applicazioni di bronzi dorati raffiguranti al centro mascherone e armi, colonne scanalate sui montanti, piani in marmo, cm 157x56x101 e cm 157x56x95
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
232
gambe arcuate intagliate a voluta ed elementi vegetali, fascia con decoro traforato centrale, specchiera con dipinto superiore raffigurante cm 122x66x86, specchiera cm 190x92 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
235
decori intagliati a motivo di volute e pellacce, gambe arcuate, sedute e schienali imbottiti, cm 42x46x106
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
240
fronte e fianchi mossi, piano sagomato, cm 126x59x94 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
255
decori detti a bambocci raffiguranti putti, cariatidi e stemmi, cm 79x50x75,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
259
decori intarsiati a motivo di rosoni, profili in legno ebanizzato, piede a ciabatta, cm 140x66x100
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
268
fronte e fianchi dritti, tre cassetti con decori intarsiati di cavalieri, piede a ciabatta, cm 134x62x102
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
1 - 60  of 768 LOTS