(435)

709

Grande bacile Italia centrale, XX secolo

Estimate: EUR 300,00 - 400,00

USD 330,00 - 441,00
GBP 257,00 - 343,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16; diametro cm 39,5. Due felature; sbeccature al bordo del piede

Il bacile, dalla forma circolare baccellata su basso piede, è ricoperto da smalto turchino e percorso all’interno da una fitta trama decorativa a steli filiformi in bianco. Al centro ampio rosone con sottili ramoscelli fogliati
Questa maiolica si ispira alla produzione di Castelli d’Abruzzo della fine del Cinquecento ed inizio Seicento

EUR 300,00 - 400,00

USD 330,00 - 441,00
GBP 257,00 - 343,00