(435)

338

Grande pendola Cartel Luigi XIV, Josuč Panier, Francia XVIII secolo

Estimate: EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.109,00 - 1.331,00
GBP 855,00 - 1.027,00
Lot No.

Cm.98x33x13.
Cassa in legno lastronata in tartaruga e intarsi tipo Boulle, con fregi in bronzo dorato dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Fregio centrale con allegoria e putto sulla sommitą. Ricchi intarsi tipo Boulle anche all’interno della cassa. Dotata della sua mensola decorata con teste femminili ai lati. Quadrante dorato con numeri romani in blu su smalto bianco per le ore e arabi, incisi, per i minuti. Plancia del movimento con firma incisa a bulino JOSUE’ PANIER PARIS. Dovrebbe trattarsi di Josuč Panier maestro orologiaio operante a Parigi in Rue de la Verriere.
La pendola č completa di chiave antica e di un bel pendolo figurato rappresentante Apollo circondato da raggi.
Cfr Tardy, pg.500.
Departments
Clocks

EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.109,00 - 1.331,00
GBP 855,00 - 1.027,00
sold
EUR 2.800,00