(435)

738

Grande piatto Pavia, inizio del XVIII secolo

Estimate: EUR 400,00 - 600,00

USD 440,00 - 660,00
GBP 343,00 - 515,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Diametro cm 46,5. Estesi restauri

Il piatto dalla larga tesa è decorato “a tappezzeria“ con un’architettura al centro e un uccello in volo. L’ampia tesa ospita motivi vegetali fioriti e fogliati con bacche

Maioliche della stessa tipologia sono pubblicate in E. Pelizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento. Catalogo della raccolta del Castello Sforzesco, Milano 1997, pp. 90, 164, 360

EUR 400,00 - 600,00

USD 440,00 - 660,00
GBP 343,00 - 515,00
sold
EUR 400,00